X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Новость часа! ЕСПЧ вынес решение по делу Филата

31 янв. 2023, 12:01   Политика
6531 0

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес во вторник, 31 января, решение по делу бывшего премьер-министра Влада Филата, возбужденному против государства Республики Молдова, в котором суд установил нарушение статьи 6 Конвенции – право на справедливое судебное разбирательство.

В то же время ЕСПЧ постановил присудить Владу Филату 7500 евро в качестве компенсации морального вреда, сообщает tv8.md.

Решение суда ссылается на уголовное производство, в рамках которого Влада Филата судили и признали виновным в 2016 году.

Бывший премьер-министр пожаловался в ЕСПЧ на то, что его судили в закрытом судебном процессе, что привело к нарушению ряда основных прав и свобод, ссылаясь на ст. 6 Конвенции – право на справедливое судебное разбирательство.

По сообщению представляющей его юридической фирмы, Влад Филат утверждал в заявлении, что в ходе судебного разбирательства были нарушены несколько прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод: ст. 3 Протокола № 1 в отношении статьи 13 Конвенции, ст. 6, ст. 8, статья 18 и др.


Влад Филат также пожаловался на нарушение ст. 3 Протокола № 1 со ссылкой на ст. 13 Конвенции. Хотя он был избран членом парламента на основе демократических выборов, решение о лишении его неприкосновенности и аннулировании депутатского мандата было грубым нарушением национального законодательства.

Бывший депутат просил признать нарушение ст. 6 Конвенции, которая предусматривает право на справедливое судебное разбирательство. В ходатайстве Влад Филат сослался на нарушение принципа гласности судебных заседаний. «Я стал жертвой процесса, проведенного в неясных, конспиративных условиях, мне было отказано в праве на общение со средствами массовой информации. Не представлено никаких элементов, из которых можно сделать вывод о том, что публичное рассмотрение моего дела затронет интересы правосудия», — говорится в заявлении.

Право на справедливое судебное разбирательство нарушалось и тем, что подавляющее большинство ходатайств о заслушивании свидетелей и проведении специализированной экспертизы отклонялись без какой-либо конкретной мотивации. Принцип равенства сторон при обвинении и т.п. не соблюдался. В то же время Влад Филат пожаловался в ЕСПЧ на то, что судившие его судьи не представили гарантий беспристрастности.

Влад Филат был премьер-министром Республики Молдова с 2009 по 2013 год, а затем депутатом по спискам ЛДПМ.

Он был задержан 15 октября 2015 года по обвинению в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния.

Филат был приговорен к девяти годам лишения свободы, и это решение было оставлено в силе Кишиневской апелляционной палатой и Высшей судебной палатой. На протяжении всего дела он не признавал своей вины и заявлял, что его дело политическое.

2
2
1
0
14

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?