Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Новое уголовное дело на имя Иона Друцэ (DOC)

22 окт. 2019, 14:52   Политика
4039 1

Председатель Высшей судебной палаты Ион Друцэ, который уже находится под следствием по обвинению в незаконном обогащении, может стать фигурантом нового уголовного дела.

Из достоверных источников нам стало известно, что Друцэ подозревается во «вмешательстве в процесс отправления правосудия».

Сегодня утром врио генпрокурора Дмитрий Робу подал ходатайство в Высший совет магистратуры, попросив согласия на возбуждение уголовного дела на имя одного из судей. Об этом сообщил врио председателя ВСМ Дорел Мустяцэ, который отказался назвать имя судьи. Мустяцэ сказал, что не случайно ВСМ не может собрать кворум, необходимый для рассмотрения ходатайства прокурора.

«Ходатайство прокурора касается одного из судей, но затрагивает и ряд других лиц. Эти судьи были активны на Общем собрании судей. Их предстоит заслушать. Этими действиями блокируется весь процесс. У генерального прокурора нет согласия на возбуждение дела», – заявил Мустяцэ после того, как не удалось провести заседание ВСМ из-за отсутствия кворума.

Наши источники сообщили, что новое уголовное дело на имя Иона Друцэ может быть возбуждено на основании найденного в его кабинете во время обыска документа, из которого следует, что он давал указания некоторым судьям, какие решения принимать по рассматриваемым делам.


В отправленном нам документе фигурируют судьи Анатолий Цуркану, Олег Стерниоалэ и Валерий Доагэ, а также названы дела, по которым они получили указания.

Отвечая на запрос TV8, глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь не подтвердил, но и не отрицал подлинность этого документа, мотивируя тем, что обнародование этих сведений может навредить следствию.

Мы позвонили всем названным судьям, но они не ответили на звонок. Только Анатолий Цуркану попросил нас позвонить позже, сославшись на занятость.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?