Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Новое судебное заседание по делу Energocom

18 окт. 2022, 10:11   Политика
2188 0

Новое судебное заседание по делу Energocom, в котором бывшего президента Молдовы Игоря Додона обвиняют в превышении должностных обязанностей, назначено на вторник, 18 октября, в Кишиневском суде, офис Буюканы. Согласно информации, опубликованной на портале суда, судебное заседание начнется в 13:00.

9 сентября Генеральная прокуратура сообщила, что уголовное дело по обвинению экс-президента Республики Молдова Игоря Додона направлено в суд Буюкан для рассмотрения по существу, пишет Noi.md со ссылкой на zdg.md.

Обвинение против Игоря Додона касается его действий в период с 2008 по 2009 год, когда он занимал должность первого вице-премьера, министра экономики и торговли. Додона обвиняют в том, что, занимая должность первого вице-премьера, министра экономики и торговли, в мае 2008 года он одобрил заключение договора между Energocom и компанией из Венгрии о закупке электроэнергии для Республики Молдова. Тем самым были нарушены положения законодательства, регулирующие в тот момент деятельность Министерства экономики и торговли и в частности функциональные полномочия министра экономики и торговли.

«Эти действия привели к повышению тарифов на электроэнергию, что затронуло права конечных потребителей, граждан Республики Молдова», – сообщает Генпрокуратура.

Согласно условиям договора с венгерской компанией, цена электроэнергии за период с мая по сентябрь 2008 года составила 0,053 доллара США за 1 кВт/ч и 0,058 доллара США за 1 кВт/ч за электроэнергии, поставленной в период с октября 2008 г. по июнь 2009 г., хотя Energocom к тому моменту уже имел два договора на поставку электроэнергии по цене на 29% дешевле.


По версии обвинителей, в результате этих действий государству в лице Energocom был причинен особо крупный ущерб в размере более 11 миллионов долларов США, что эквивалентно примерно 124 миллионам леев. Эти деньги позже были переведены на счета некоторых офшорных компаний.

Генеральная прокуратура отметила, что в ходе расследования уголовного дела были получены доказательства, подтверждающие «преюдициальный характер» договора купли-продажи электроэнергии, заключенного в ущерб интересам государства, учитывая наличие на тот момент договоров поставки электроэнергии, заключенных Молдавской ГРЭС с экономическими агентами из-за рубежа по ценам намного ниже, чем цена электроэнергии, закупаемой Energocom у венгерской компании.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?