X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Новое обращение Санду к прокурорам и судьям

23 июл. 2019, 13:20   Политика
3570 1

Премьер-министр Майя Санду призвала судей и прокуроров руководствоваться только законными положениями и не допускать вмешательства в свою работу.

Об этом председатель правительства заявила сегодня на форуме «Реформирование юстиции и борьба с коррупцией», который проходит в Кишиневе.

«Я уже выступила с обращением к прокурорам. И хочу повторить его судьям и прокурорам: те, кто служил коррумпированному режиму и допустил незаконные решения, должны уйти. Не ждите другого хозяина. Единственным хозяином должен быть закон. Хочу подчеркнуть, особенно для всех судей, прокуроров и инспекторов по неподкупности: не ждите и не принимайте откуда-нибудь указаний. Относитесь к своим должностям не как к личной привилегии, а как к государственной службе на благо граждан. Выполняйте свою работу достойно, восстанавливайте независимость; давайте работать вместе, чтобы завоевать доверие общества к судебной системе», - заявила Майя Санду.

По словам премьер-министра, за последние десять лет в Республике Молдова был предпринят целый ряд действий, которые должны были повысить независимость и надлежащее функционирование судебной системы, в том числе были повышены зарплаты судей и прокуроров. Тем не менее «все ухудшилось, а не улучшилось, а прокуроры и судьи как не действовали, так и не действуют независимо», - сказала Санду.

«Хочется верить, что есть судьи и прокуроры, офицеры уголовного преследования, инспекторы по неподкупности, специалисты в правоохранительных органах, которые честны, неподкупны, компетентны, но которым не давали работать свободно и в соответствии с законом. Если это правда, то вы можете обеспечить необходимые изменения, выполнять свою миссию свободно и достойно. Не давайте себя запугивать и не допускайте вмешательства в свою деятельность. Боритесь так же, как боролись люди, когда вышли на улицу защищать свои права. У вас есть шанс доказать стране, что система может измениться изнутри. В противном случае потребуются изменения извне. И они будут - если понадобится, очень скоро», - отметила глава кабмина.


Майя Санду напомнила, что задача властей – безвозвратно реформировать судебную систему и обеспечить независимость институтов государства, но процесс создания справедливой юстиции требует больших усилий и участия всех сторон.

Форум «Реформирование юстиции и борьба с коррупцией» проходит в Кишиневе 22-23 июля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?