Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Новая власть Молдовы учтёт ошибки Украины и постарается не конфликтовать с Россией. Мнение

1 сен. 2021, 15:30   Политика
3666 7

Новая власть Молдовы учтёт ошибки Украины и постарается не конфликтовать с Россией.

Такое мнение высказал политолог Ян Лисневский в интервью изданию Украина.ру, передает Noi.md.

Он отметил, что политическая повестка президента Молдовы Майи Санду с получением парламентского большинства и полноценной власти в стране кардинально не изменится.

"А если быть более точным, Санду не позволит её изменить Запад. Но для того, чтобы сделать страну европейской, властям Молдовы нужно решить ряд задач, касающихся экономики, государственного управления, социальных ожиданий граждан страны, в том числе живущих в Приднестровье", - сказал политолог.

По его мнению, в этих условиях, скорее всего, Майя Санду понимает необходимость качественной дипломатии в отношениях с Россией.


"Опыт Украины наглядно показал, что радикальная антироссийская политика может привести к плачевным последствиям для государства. При этом Запад будет защищать лишь свои интересы в процессе разрешения неизбежного конфликта. Всё это не означает, что политика новой молдавской власти не будет соответствовать интересам антироссийской оси и координироваться США и ЕС. Но всё же в Кишинёве постараются максимально не конфликтовать с Российской Федерацией", - заявил Ян Лисневский.

Он отметил также, что встреча президента Молдовы Майи Санду и заместителя главы aдминистрации президента Российской Федерации Дмитрия Козака является знаком, что Россия останется одной из стран, влияющей на политику Молдовы — как на внешнюю, так и на внутреннюю.

"Данный «контрольный» визит был зондированием политического курса новой власти Молдовы и объявлением условий дальнейшего развития отношений между Москвой и Кишинёвом, которые уже явно были обсуждены Россией и Западом. Поэтому Приднестровье, скорее всего, не видит большой угрозы от новой политической конфигурации в Молдове в ближайшее время", - сказал политолог.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?