Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Носатый – в Бухаресте: «Ситуация в Молдове остается спокойной, но нестабильной»

13 апр. 2023, 16:55   Политика
3106 1

Ситуация в Республике Молдова остается спокойной, но нестабильной и с элементами непредсказуемости.

Об этом заявил министр обороны Анатолий Носатый на совместной пресс-конференции со своими коллегами из Румынии и Украины после заседания Трехсторонней комиссии в Бухаресте, сообщает deschide.md.

Он отметил, что правительство по-прежнему привержено укреплению национальной устойчивости.

«Ситуация в Республике Молдова остается спокойной, но нестабильной, с элементами непредсказуемости. Происходят подрывные действия гибридной войны, но правительство по-прежнему привержено укреплению национальной устойчивости. Власти сочетали собственные вложения в укрепление обороноспособности с заключением партнерских отношений, по которым мы получали иностранную помощь. Мы хотели бы поблагодарить нашего стратегического партнера Румынию за всю поддержку, оказанную Республике Молдова", - заявил Носатый.

Он также отметил, что Республика Молдова подтверждает свое намерение внести свой вклад в постконфликтное восстановление Украины, в том числе посредством готовности участвовать в разминировании территорий соседней страны, и хотел воздать должное и выразить благодарность молдаван украинскому народу за его жертвенность.


В свою очередь, министр обороны Румынии Ангел Тылвар подтвердил важность совместной выработки решений для укрепления безопасности в Черноморском регионе.

В то же время министр обороны Украины Алексей Резников рассказал о важности укрепления трехсторонних отношений, подчеркнув, что Республика Молдова, Украина и Румыния имеют не только общие границы, но и общее видение в рамках европейской семьи.

«Нас ждет долгая и напряженная работа по обеспечению безопасности в Черноморском регионе. Вместе мы сможем обеспечить мир и стабильность в наших странах», — заключил Резников.

1
1
0
0
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?