X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Носатый: Проанализированы траектории полета ракет

11 окт. 2022, 7:23   Политика
3164 0

Вопиющее нарушение суверенитета Республики Молдова. Так министр обороны квалифицирует нарушение национального воздушного пространства тремя российскими ракетами.

Анатолий Носатый говорит, что ракеты представляют большую опасность для гражданских самолетов. Кроме того, такое грубое нарушение воздушного пространства представляет большие риски для населения Республики Молдова и инфраструктуры страны, поскольку ракеты могут иметь технические изъяны, - передает IPN.

Вчера Министерство обороны РМ сообщило, что в контексте российских авиаударов по нескольким городам Украины специализированные структуры ведомства выявили в воздухе три объекта, которые вторглись в воздушное пространство Республики Молдова и пролетели над территорией нашей страны. Министр обороны отметил, что российские ракеты пересекли территорию страны в восточной ее части, а были запущены со стороны Черного моря.

„Армия оснащена радиолокационными комплексами, которые позволяют нам обнаруживать и идентифицировать цели с разной высоты и с разного расстояния. Любое нарушение воздушного пространства представляет опасность для любой летающей цели, потому что нет координации. Это грубое нарушение национального воздушного суверенитета. Данная акция резко осуждается руководством государства. Мы проанализировали направления движения ракет и высоты, и было ясно, что они не нацелены на нас”, - подчеркнул Анатолий Носатый в эфире Общественного телевидения.

В то же время министр обороны говорит, что опасности для военной безопасности Республики Молдова низкие, пока Украина героически сопротивляется российской армии. Анатолий Носатый также призывает к спокойствию и уведомляет, что военная техника, которая передвигается по некоторым маршрутам, является частью армейских учений.

„На данный момент, анализируя ситуацию в Украине, мы замечаем, что российские силы остановлены далеко от национальной территории. Благодаря мужеству и самоотверженности украинского народа мы не являемся прямыми мишенями, и непосредственная угроза нашей национальной военной безопасности не усиливается, но риски есть, и мы не должны их отрицать. Национальная армия готовится к выполнению своей основной миссии, к защите национальной целостности и суверенитета. Хочу обратить внимание населения на то, что фото- и видео с перемещением боевой техники на военные полигоны не должны вызывать панику в обществе, а должны повысить уровень доверия к армии”, - добавил министр обороны.

После того, как вчера три российские ракеты пролетели в воздушном пространстве над территорией Республики Молдова, представители Управления гражданской авиации и Министерства обороны провели экстренное совещание, в ходе которого приняли решение, что воздушное пространство остается открытым в существующих пределах. Кроме того, согласно пресс-релизу Управления гражданской авиации, был принят ряд решений, которые обеспечат сокращение рисков для гражданских воздушных судов, выполняющих рейсы в Кишиневский международный аэропорт и из него.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?