Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Нэстасе: «Я борюсь не за должность премьера, а за стабильность в стране»

5 мар. 2021, 9:15   Политика
2471 6

Лидер Платформы DA Андрей Нэстасе заявил, что его партия борется не за получение должности премьер-министра, а за стабильность в Республике Молдова.

По словам Нэстасе, утверждение правительства, поддерживаемого проевропейскими силами парламента, было бы лучшей альтернативой исполнительной власти, поддерживаемой большинством ПСРМ - "Шор", которая никогда не получит финансовую внешнюю поддержку, отмечает IPN.

Председатель Платформы DA назвал предсказуемым ответ Конституционного суда на обращение главы государства о полномочиях отставного правительства. Нэстасе считает, что подобные обращения портят имидж страны перед иностранными послами, аккредитованными в Республике Молдова.

«Зачем понадобилось это обращение? Было ясно, что это будет пустая трата времени. Мы позоримся перед цивилизованным миром. Я обратился к послам европейских государств за их опытом. Посмотрим, как решаются кризисы в европейских странах. Ни одна европейская страна не допускает хаоса, анархии, особенно во время пандемии» – заявил Андрей Нэстасе в ходе передачи Moldova în direct на общественном телеканале.

Андрей Нэстасе отметил, что в случае избрания его премьер-министром, его приоритетом будет проблема сельхозпроизводителей, индексация пенсий, но особенно санитарный кризис в условиях, когда число инфицированных вирусом SARS-COV-2 постоянно растет.


«Вокруг одни бессердечные политики. Вы не можете оставаться безразличными, зная, что у вас 1800 случаев в день. Платформа DA не борется за должность премьер-министра, она борется за нормальность, за безопасность граждан, я имею в виду безопасность санитарную, продовольственную, экономическую», – подчеркнул Андрей Нэстасе.

Лидер Платформы DA говорит, что ожидает от главы государства уважения Конституции и начала консультаций с парламентскими фракциями для выявления кандидата на должность премьер-министра.

«Очень хорошо, что г-жа президент проводит консультации с гражданским обществом, с лидерами общественного мнения, с журналистами, но Конституция обязывает ее проводить консультации с парламентскими партиями. Мы ждем консультаций с главой государства, как продиктовал Конституционный суд», – отметил Андрей Нэстасе.

Вчера председатель Платформы DA Андрей Нэстасе направил письмо всем европейским учреждениям и посольствам европейских государств, аккредитованным в Республике Молдова, с просьбой о посредничестве путем предоставления экспертизы для преодоления политического кризиса, в котором находится Республика Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?