X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Нэстасе требует лишить Шора и Плахотнюка депутатского иммунитета

19 июл. 2019, 9:40   Политика
3491 1

Министр внутренних дел Андрей Нэстасе потребовал у Генеральной прокуратуры запросить парламент снять иммунитет с депутатов Илана Шора и Влада Плахотнюка.

Оба покинули Республику Молдова после создания парламентского большинства ПСРМ-ACUM. Предполагается, что Илан Шор находится в Израиле, а Влад Плахотнюк - в Соединенных Штатах, передает point.md.

После того, как президент Игорь Додон объявил, что Генеральная прокуратура может попросить парламент снять иммунитет c некоторых депутатов законодательного собрания, министр внутренних дел призывает сделать это как можно скорее.

«Я настаиваю на необходимости и прямо прошу представителей Генпрокуратуры потребовать у парламента РМ снятия иммунитета с Плахотнюка, Шора и других депутатов, вовлеченных в процесс узурпации государственной власти. Это единственный способ узнать правду», - сказал Нэстасе.

«По делу Шора уже возбуждено уголовное дело в связи с незаконным пересечением границы. Что касается Плахотнюка, я настоятельно призываю и настаиваю на возбуждении уголовного дела и снятии иммунитета как с Плахотнюка, так и с других депутатов, которые виновны в узурпации власти в государстве», - сказал министр внутренних дел.


Отмена парламентского иммунитета может быть осуществлена по требованию генерального прокурора при голосовании не менее 51 депутата.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?