Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Нэстасе: Перехваты продолжались и после нашего прихода к власти

15 сен. 2019, 10:00   Политика
3345 0

Министр внутренних дел Андрей Нэстасе заявил в четверг в пресс-клубе, организованном Центром журналистских расследований, что злоупотребление перехватом телефонных звонков, используемым прокуратурой в качестве специальной следственной меры, началось в 2015 году и продолжалось до 2019 года, и даже после того, когда было утверждено новое правительство.

Число незаконно перехватов, по словам министра, намного выше, чем то, что известно общественности, пишет anticoruptie.md.

«Перехват начался со времени тех протестов, с рапортов, написанных на коленях, что существует опасность для национальной безопасности. Наши разговоры прослушивали до 14 июня, когда я уже был министром, некоторые были депутатами. Прокуратура должна действовать неукоснительно и принимать решения относительно совершенных незаконных действий», – заявил Андрей Нэстасе.

Министр отметил, что не может обнародовать имена всех тех, чьи телефонные звонки были перехвачены в последние годы, так как некоторые являются фигурантами уголовных расследований, которые должны быть завершены.

Перехват телефонных разговоров ряда политиков, журналистов и лидеров общественного мнения осуществляло Пятое управление Министерства внутренних дел, которое было расформировано Андреем Настасе в первые дни пребывания в должности министра. Он назвал это управление «политической полицией».


Расследование RISE выявило имена 52 человек, в том числе политиков, представителей гражданского общества и журналистов, телефонные разговоры которых прослушивали, и их даже снимали, хотя они не были фигурантами уголовных дел, значит, слежка была незаконной.

Прокуроры возбудили три уголовных дела, связанных с незаконным перехватом лидеров оппозиции. Парламентская комиссия по государственной безопасности тоже начала проверку на предмет злоупотребления перехватом разговоров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?