Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Нэстасе обжалует в ЕСПЧ решение о снятии распятия в здании МВД

15 ноя. 2021, 22:45   Политика
2567 2

Бывший министр внутренних дел, экс-председатель партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе 15 ноября сообщил, что подаст жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Он раскритиковал решение Высшей судебной палаты (ВСП) убрать распятие, установленное на стене в здании Министерства внутренних дел (МВД).

«Этот акт богохульства и дискредитации веры, правосудия и государственных учреждений нужно прекратить. Для этого я немедленно подам заявление о пересмотре недавно вынесенного решения и подготовлю заявление для ЕСПЧ. Не трогайте распятие! Не убирайте Бога из госучреждений, потому что до хаоса один шаг», — написал Нэстасе в Facebook.

Ранее православная церковь Молдовы назвала несправедливым и клеветническим актом решение судебных инстанций убрать распятие, установленное на стене в здании МВД. Священнослужители призвали членов ВСП пересмотреть свое решение, передает Noi.md со ссылкой на newsmaker.md.

Напомним, в январе 2020 года Совет по равенству признал дискриминационным решение бывшего министра внутренних дел Андрея Нэстасе установить распятие в здании МВД. Совет призвал нынешнее руководство МВД убрать крест, а Нэстасе — извиниться за дискриминацию по религиозному признаку.

Лидер Платформы DA заявил, что установка распятия в здании МВД и его тогдашняя речь никого не дискриминируют и обжаловал решение Совета по равенству в суде.


Апелляционная палата Кишинева поддержала призыв Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства убрать распятие, установленное на стене в здании Министерства внутренних дел. Суд признал, что религиозным символам не место в госучреждениях. Коллегия Высшей судебной палаты (ВСП) 10 ноября отклонила протест против этого решения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?