Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

Нэстасе: Необходимы некоторые чрезвычайные меры

27 мар. 2020, 16:50   Политика
7076 8

Платформа "Достоинство и Правда" провела ряд консультаций с бизнес-ассоциациями, предпринимателями и людьми, затронутыми кризисной ситуацией, в которой находится Республика Молдова. Платформа считает необходимым инициировать срочное реальное и эффективное общение с принимающими в настоящее время решения лицами о смягчении негативных последствий социально-экономического кризиса.

Как сообщает tribuna.md, в прямой трансляции в социальной сети лидер Платформы DA Андрей Нэстасе сказал, что «правительство непозволительно запаздывает с серьезными предложениями в этой связи, а сейчас как никогда настоятельно необходим целевой и поэтапный правительственный план поддержки населения и предпринимателей».

«Уже давно намечаются некоторые срочные меры, которые государство должно предложить в ближайшие дни, разграничивая исключительные полномочия правительства и парламента:

  1. Кардинальная коррекция бюджета путем отказа от нескольких капитальных вложений, в первую очередь от инвестиций в области центрального публичного управления, где деньги должны оставаться выделенными на самое необходимое – зарплаты и пенсии.
  2. Немедленный запрос финансовой поддержки от внешних партнеров и увеличение объема кредитов от коммерческих банков со стороны Министерства финансов.
  3. Удвоение заработной платы врачей и всего медицинского персонала и существенное увеличение финансовых ресурсов, выделяемых на закупку защитного оборудования.
  4. Распределение ресурсов для частичного финансирования технической безработицы, навязанной работникам и вызванной прекращением деятельности мелких торговцев после закрытия рынков.
  5. Отсрочка уплаты социальных и медицинских взносов, а также НДС для компаний в области HoReCa, торговли непродовольственными товарами и смежной промышленности, легкой промышленности, промышленности из СЭЗ, сельского хозяйства, туризма, авиации и т. д. в течение как минимум 6 месяцев.
  6. Введение моратория на госконтроль до конца года.
  7. Отказ от штрафов по оплате коммунальных услуг не менее 3 месяцев при государственном кредитовании поставщиков этих услуг.
  8. Переговоры правительства и НБМ с коммерческими банками о реструктуризации кредитов для хозяйствующих субъектов и населения не менее чем на 6 месяцев », - перечислил Нэстасе.

По его словам, все эти действия, очевидно, не будут в полной мере противодействовать негативным последствиям социально-экономического кризиса, связанного с объявлением чрезвычайного положения, но значительно смягчат его, способствуя поддержанию экономической жизнеспособности и источников существования, а впоследствии грамотному и эффективному восстановлению социально-экономической сферы Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?