X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Нэстасе говорит, что его подслушивали даже тогда, когда он стал министром

13 сен. 2019, 17:00   Политика
2721 4

Министр внутренних дел заявил в четверг в рамках пресс-клуба, организованного Центром по журналистским расследованиям, что незаконное прослушивание телефона прокурорами в качестве специальных следственных мер началась еще в 2015 году и продолжалось вплоть до 2019 года, в том числе в тот период, когда новое правительство пришло к власти.

Число незаконно прослушиваемых людей, по словам чиновника, намного больше, чем известно общественности, пишет anticorupție.md.

«Прослушка началась с тех протестов, с тех отчетов, написанных на коленях, в которых констатировалось, что существует угроза для национальной безопасности. Нас прослушивали до 14 июня, уже когда я был в должности министра, некоторые были депутатами. Прокуратура должна жестко действовать и принять решение относительно совершенных беззаконий», - заявил Андрей Нэстасе.

Министр дал понять, что число незаконно прослушиваемых граждан в период правления демократов намного больше, чем было обнародовано. Он уточнил, что не может обнародовать фамилии всех тех, чьи телефонные переговоры прослушивались в последние годы, так как некоторые фигурируют в уголовных делах, которые необходимо довести до логического конца. Прослушивание телефонных переговоров политиков, журналистов и лидеров общественного мнения проводилось пятым управлением Министерства внутренних дел, которое было ликвидировано Андреем Нэстасе прямо в первые дни мандата. Он назвал это управление «политической полицией».

Расследование RISE выявило фамилии 52 человек, среди которых политики, представители гражданского сообщества и журналисты, чьи телефонные переговоры прослушивались, а также которых тайно снимали, не оповещая их об этом, без того, чтобы они фигурировали в каком-либо уголовном деле, как это предусмотрено законом.


Прокуроры завели три уголовных дела в связи с незаконным прослушиванием лидеров общественного мнения в последние годы. Кроме того, парламентская комиссия по государственной безопасности начала проверку по делу незаконного прослушивания телефонных переговоров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?