X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Нику Попеску выступил перед представителями 56 стран-участниц ОБСЕ

2 дек. 2022, 13:45   Политика
3731 0

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску принял участие в 29-м заседании Совета министров иностранных дел в Лодзи вместе с министрами иностранных дел и высокопоставленными должностными лицами со всего региона ОБСЕ по приглашению нынешнего президента организации, министра иностранных дел Польши Збигнева Рау.

Попеску выступил с речью перед представителями 56 государств-участников ОБСЕ, 11 партнеров по сотрудничеству и несколькими высокопоставленными лицами из других международных организаций, в которой коснулся основных актуальных вопросов безопасности в регионе ОБСЕ и будущего организации, а также драматических последствий войны в Украине и влияния на нашу страну в энергетическом и социально-экономическом плане.

«Наша страна солидарна с Украиной в ее борьбе за свободу. Мы по-прежнему твердо поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах. Мы продолжим оказывать поддержку более чем 80 000 украинских беженцев, проживающим в Республике Молдова, и будем оказывать необходимую гуманитарную помощь.

В своем выступлении я отметил, что, несмотря на многочисленные вызовы, мы остаемся твердыми на нашем необратимом пути к Европейскому союзу. Молдова есть и останется частью свободного мира. В этом году мы стали страной-кандидатом в ЕС. Мы продолжаем продвигаться по пути реформ в системе правосудия, борьбы с коррупцией, инвестирования в возобновляемые источники, модернизации нашей экономики. Мы благодарны за поддержку, которую мы получаем на двусторонней основе и через Платформу поддержки Республики Молдова, инициированную Румынией, Францией и Германией.

Представил последние события в процессе урегулирования приднестровского конфликта, выразив глубокую обеспокоенность постоянными нарушениями прав человека в Приднестровском регионе.


Мы полны решимости урегулировать конфликт исключительно путем диалога и мирными средствами на основе суверенитета и территориальной целостности Молдовы в пределах наших международно признанных границ.

Я повторил в своем выступлении, что незаконное присутствие российских вооруженных сил продолжает нарушать суверенитет и нейтралитет Республики Молдова.

Выразил благодарность коллегам из МИДЕИ, из посольств Республики Молдова в Вене и Варшаве за хорошую организацию и продвижение целей нашей страны во время встречи ОБСЕ в этом году", - написал Попеску в своем Telegram-канале.

2
0
0
0
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?