X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Нику Попеску: «Власти Молдовы не ходят с протянутой рукой»

12 янв. 2023, 7:45   Политика
3022 2

Мысли о том, что Республика Молдова может только просить, но ничего не может дать миру, являются «токсичными идеями нашей психологии», считает министр иностранных дел Нику Попеску.

Вице-премьер утверждает, что ресурсы нашей страны не идут ни в какое сравнение с ресурсами крупных государств, но крайне важно внести хотя бы небольшой вклад в решение глобальных и региональных проблем. Заявления прозвучали 11 января в выпуске передачи «Новая неделя» с Анатолием Голя.

«И мы играем определенную роль в решении региональных проблем. Поэтому мы с коллегами не ходим спрашивать, мы идем и думаем с нашими партнерами, как нам вместе решить проблемы. Молдова также оказывает некоторую помощь. Можно отметить и голосование в международных институтах по тем или иным вопросам. Наши военные входят в состав международных миротворческих сил, и у нас есть небольшой контингент в Косово и Ливане. В наших интересах отправить 1-5 человек куда-нибудь, например, в Мали, для содействия международной безопасности», — сказал Попеску.

По его словам, самый весомый вклад Молдовы в региональную безопасность состоит в решении проблемы украинских беженцев, «гуманитарной катастрофы», с которой столкнулась и наша страна после начала войны в Украине.

«Нашим самым большим вкладом в региональную безопасность и стабильность было то, как Молдова справилась с гуманитарной катастрофой, с проблемой беженцев. Молдова внесла очень большой вклад в стабильность как для граждан Украины, так и в решение проблемы беженцев на общеевропейском уровне», – подчеркнул министр.


Молдавские власти не ходят «с протянутой рукой», они ведут диалог с международными партнерами, предлагают свой вклад в решение общих проблем и вызовов, даже имея в своем распоряжении скромные ресурсы, отмечает Попеску.

Он перечислил основные направления, в которые внесла вклад Республика Молдова: миротворческие усилия, помощь беженцам, отправка гуманитарной помощи в Украину. Он также упомянул, что, хотя Республика Молдова не участвует напрямую в «зерновом соглашении» между Россией и Украиной при посредничестве Турции, тем не менее, она способствовала транзиту зерна по своей территории. Таким образом, при участии в решении глобальной проблемы голода, зерно достигло стран Африки и Ближнего Востока, и Молдова продолжает развивать эти логистические возможности, модернизируя железную дорогу в районе Басарабяска, инвестируя в развитие речного порта в Джурджулештах.

4
1
0
0
20

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?