Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Нику Попеску: «Важно мобилизоваться на внутреннем плане»

17 фев. 2023, 9:45   Политика
2506 0

После повторного назначения на должность вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску опубликовал в социальных сетях сообщение о том, что для него большая честь быть частью правительства Речана.

«Для меня большая честь и ответственность быть частью правительственной команды во главе с премьер-министром Дорином Речаном, будучи в равной степени преисполненным решимости привлечь дипломатию Республики Молдова к достижению главной цели страны - вступлению в Европейский союз.

2023 год будет очень важным как для нашего европейского курса, так и для будущего Республики Молдова как демократического государства с функционирующей системой правосудия и развивающейся рыночной экономикой. Крайне важно провести внутреннюю мобилизацию путем укрепления институтов, потенциала и механизмов для эффективного внедрения процессов и изменений, а также для направления поддержки партнеров по развитию», — пишет Нику Попеску.

В то же время Попеску отмечает, что это правительство должно будет продолжить подход к нашей внешней политике, уделяя больше внимания развитию отношений с Европейским союзом, укреплению стратегического партнерства, укреплению экономической дипломатии, а также привлечению диаспоры к усилиям по созданию лучших условий для жизни граждан нашей страны.

«До конца года мы также продвинемся в области внутренних реформ, тем самым способствуя профессионализации институтов и человеческого капитала, чтобы мы могли легче интегрироваться в политику и механизмы Европейского союза.


Мир, безопасность и процветание — вот что мы хотим предложить всем нашим гражданам. Республика Молдова движется вперед!» - говорится в сообщении вице-премьер-министра.

Правительство во главе с премьер-министром Дорином Речаном было приведено к присяге голосами 62 депутатов. В своем выступлении на пленарном заседании парламента Дорин Речан представил основные приоритеты плана правительства: обеспечение дисциплины и порядка в государственных учреждениях, экономическое развитие, обеспечение мира и стабильности в Республике Молдова.

Позже члены кабинета министров приняли присягу перед президентом Республики Молдова Майей Санду. Глава государства поздравила новое правительство и отметила, что задача правительства во главе с Дорином Речаном – обеспечить безопасность граждан и вывести Республику Молдова на путь восстановления и развития, несмотря на кризисы.

0
0
0
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?