Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Нику Попеску: «Республика Молдова не одинока и не будет одинока»

27 фев. 2023, 10:11   Политика
2101 0

Молдова – небольшое государство, не очень процветающее государство, но Республика Молдова не одинока и не будет одинока. Об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

В публикации в Telegram Попеску заявляет, что наша страна никогда не останется одна, потому что ее поддерживают извне, а вступление в Евросоюз сделало бы нас еще сильнее.

«Большинство европейских государств — не очень большие государства. Словакия, Литва, Латвия, Люксембург, Бельгия – не очень крупные государства, но вот это сообщество средних государств, преимущественно средних и малых, создали вместе, плечом к плечу, силу глобального влияния, которая называется Европейским союзом и в конечном итоге НАТО вместе с США и Канадой.

О Республике Молдова мы можем сказать: да, мы не одиноки, и мы можем быть сильными, когда мы являемся частью этого сообщества и семьи.

Очевидно, что мы хотим и находимся в процессе присоединения к Европейскому союзу.


Республика Молдова присоединится к Европейскому союзу, но уже на данном этапе Республика Молдова не одинока перед лицом этих огромных рисков. Она не единственная, кто столкнулся с негативными последствиями этой войны.

Нас поддерживают Соединенные Штаты, государства-члены Европейского союза», — пишет Нику Попеску.

Вице-премьер также заявляет, что Республика Молдова организует саммит Европейского политического сообщества, на который в нашу страну приедут почти 50 государственных делегаций, чтобы продемонстрировать нам свою поддержку.

«Очевидно, что эти вещи требуют определенных организационных усилий, определенных финансовых усилий, но чего Республика Молдова не может себе позволить, так это оставаться одной в таком регионе, и наша способность выжить, процветать, сохранить свободу в нашей стране, сохранить мир в нашей стране, зависит от способности оказывать постоянную поддержку, помощь, в том числе и в сфере безопасности, со стороны этих партнеров, США, Франции, Германии, Турции.

Очевидно, особое место в этом процессе принадлежит и Румынии. Здесь я хотел бы также упомянуть тот факт, что президент Клаус Йоханнис на совместной конференции с президентом Майей Санду в июле очень четко заявил, что Румыния не откажется от Республики Молдова ни при каких обстоятельствах и сценариях, включая негативные сценарии и мы уверены, что по всему спектру сценариев, которые могут произойти вокруг нашего региона, вокруг нашей страны, мы будем иметь гарантированную поддержку в первую очередь со стороны Румынии, а также со стороны Запада, включая Соединенные Штаты и страны-члены Европейского союза", - говорится в публикации Нику Попеску.

2
1
0
0
28

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?