X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Нику Попеску провел телефонный разговор с заместителем генсека НАТО

10 янв. 2022, 16:05   Политика
3032 24

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел телефонный разговор с заместителем Генерального секретаря Организации Североатлантического договора Мирчей Джеоанэ.

Чиновник обсудил ситуацию с безопасностью в контексте последних региональных событий.

Глава молдавской дипломатии подчеркнул, что нам нужен стабильный регион, поэтому Республика Молдова поддерживает необходимость диалога по европейской безопасности и выступает за его ведение в максимально мирной и конструктивной атмосфере.

Что касается диалога Североатлантического союза с Российской Федерацией, который должен быть прозрачным, министр Нику Попеску высказался за всеобъемлющие и инклюзивные обсуждения по укреплению европейской безопасности с учетом интересов и озабоченностей всех заинтересованных стран, в том числе и нашей.

«Диалог Республики Молдова с НАТО происходит в рамках, заданных конституционным принципом нейтралитета, что не означает изоляции и не мешает нам развивать сотрудничество в тех сферах, которые соответствуют нашим национальным интересам. Только народ может решить, какие способы обеспечения безопасности являются лучшими, и только мы, внутри, можем выбрать необходимые решения в соответствии с волей народа», - отметил министр Нику Попеску.


Также в беседе с высокопоставленным представителем НАТО вице-премьер Нику Попеску подтвердил, что нейтралитет Республики Молдова должен и может быть соблюден путем вывода российских войск с нашей территории.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?