X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Нику Попеску провел телефонные разговоры со своим румынским и украинским коллегой

7 авг. 2021, 10:15   Политика
2192 6

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел сразу после инаугурации телефонный разговор с министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску и украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Оба иностранных дипломата поздравили Нику Попеску с назначением правительства, а румынский чиновник пригласил его посетить Бухарест. Приглашение принято главой молдавской дипломатии, передает IPN.

Согласно пресс-релизу МИДЕИ, в ходе беседы с румынским министром был согласован вопрос об ускорении внедрения приоритетных двусторонних проектов и выявление новых возможностей для удовлетворения конкретных потребностей граждан на основе двустороннего стратегического партнерства в области европейской интеграции Республики Молдова. Министр Попеску отметил, что использование опыта и экспертизы Румынии в области европейской интеграции, реализация совместных проектов в области энергетической инфраструктуры, транспорта и связи еще больше приблизит Республику Молдова к Европейскому союзу.

В ходе дискуссий с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой были затронуты ключевые элементы сотрудничества, отмечено открытие Республики Молдова для активизации деятельности в рамках стратегического партнерства с Украиной, в том числе в области европейской интеграции в формате ассоциированного трио Республика Молдова – Грузия - Украина, и укрепления политического диалога на всех уровнях.

Министры иностранных дел определили общие приоритеты на ближайшее время, а именно: внедрение инфраструктурных проектов, сотрудничество в энергетической сфере и активизация торгово-экономических обменов. Официальные лица также обменялись мнениями о ситуации на востоке Украины. В этом контексте Нику Попеску подтвердил позицию Республики Молдова, которая твердо поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в строгом соответствии с международно признанными границами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?