Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Нику Попеску принял участие в обсуждении будущего Восточного партнерства

13 дек. 2022, 13:15   Политика
2050 0

Вместе с министрами иностранных дел 27 государств-членов Европейского Союза, а также Армении, Азербайджана, Грузии и Украины министр иностранных дел Нику Попеску обсудил будущее Восточного партнерства в Брюсселе.

В обсуждении приняли участие также Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и комиссар ЕС по вопросам соседства и расширения Оливер Вархейи.

«Восточное партнерство — полезный формат, в котором мы разработали углубленное и всеобъемлющее Соглашение об ассоциации с зоной свободной торговли, и в результате — две трети нашей торговли направляются в Европейский Союз, что позволило нам построить устойчивость лучше, чем у нашей страны 10 или 15 лет назад. Среди других конкретных преимуществ, приобретенных с течением времени: либерализованный визовый режим, более тесная связь с ЕС, укрепление нашей демократии.

Мы говорили о вступлении в Европейский Союз, особенно о реализации Плана действий, одобренного властями, и мы работаем над конкретными проектами на благо наших сообществ, которые укрепят наши связи с другими европейскими государствами, особенно в сфере энергетики, укрепление аспектов безопасности и обороны, в том числе через Европейский фонд мира и другие двусторонние инструменты, а также тесное общение в сфере правосудия и верховенства права», - заявил молдавский чиновник.

В кулуарах встречи в Брюсселе министр иностранных дел Нику Попеску обсудил с министрами Богданом Ауреску из Румынии, Таней Файон из Словении, Саймоном Ковени из Ирландии, Никосом Дендиасом из Греции, Александром Шалленбергом из Австрии, Пеккой Хаависто из Финляндии и другими коллегами из ЕС, с которыми они направили сильный сигнал поддержки на нашем необратимом пути к Европейскому Союзу.


На двусторонней встрече с Европейским комиссаром по вопросам соседства и расширения Оливером Вархели вице-премьер Нику Попеску рассказал о процессе вступления Республики Молдова в ЕС, укреплении устойчивости в сфере энергетики и безопасности.

2
0
0
0
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?