Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Нику Попеску подвел итоги деятельности МИДЕИ за текущий год

31 дек. 2021, 10:45   Политика
1713 2

Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску подвел итоги проделанной работы и поставил цели на 2022 год. Внешняя политика на 2021 год в формате 4D: Выход из изоляции. Европейское развитие. Диалог. Диаспора.

«Я рад, что в этом году наша страна встала на твердый путь в Европейский Союз, и вместе с президентом Майей Санду, премьер-министром Натальей Гаврилицей, с командой правительства и министерства я продвигал активную внешнюю политику, направленную на то, чтобы вывести Молдову из международной изоляции, чтобы обеспечить нашей стране спокойный и стабильный климат для реформ и европейской интеграции», - заявил вице-премьер Нику Попеску.

Выход из изоляции

Официальный представитель встретился и установил прямой контакт с коллегами из 17 стран-членов ЕС: Румынии, Франции, Польши, Греции, Австрии, Латвии, Литвы, Эстонии, Чехии, Словакии, Словении, Испании, Швеции, Кипра, Дании, Португалии и Венгрии.

Европейское развитие


«В этом году вместе с командой правительства нам удалось разблокировать внешнее финансирование для нашей страны, и благодаря ему мы изменим жизнь людей к лучшему. 285 миллионов евро - это как раз стоимость финансовых соглашений, подтвержденных в рамках участия в шестом саммите Восточного партнерства », - подчеркнул вице-премьер Нику Попеску.

Диалог

Республика Молдова более тесно сотрудничает со странами Ассоциированной тройки (Грузия и Украина), но также на двусторонней основе мы укрепили диалог с США, Российской Федерацией, Турцией, Норвегией, Азербайджаном, Казахстаном, Объединенными Арабскими Эмиратами и Кыргызской Республикой. Были подчеркнуты возможности для диалога с высокопоставленными представителями региональных и международных организаций: Совета Европы, НАТО, ООН, ОБСЕ, ГУАМ и ОЧЭС.

Диаспора

Касаясь приоритетов диаспоры, заместитель премьер-министра Нику Попеску сказал, что будет выступать за модернизацию и цифровизацию консульских услуг - это будет важная миссия в новом году наряду с дополнением консульских постов в посольствах и консульствах, чтобы повысить качество и скорость оказания услуг в местах, где много консульских запросов».

2022: Экономическая дипломатия

В 2022 году приоритетом дипломатии Республики Молдова станет усиление экономической дипломатии с целью использования ее потенциала в продвижении продукции, произведенной в Молдове, увеличении количества туристов и привлечении инвестиций для создания рабочих мест у себя дома.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?