X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Нику Попеску – о решении Совета Европы: «Вместе с радостью пришла ответственность»

27 июн. 2022, 21:03 (обновлено 28 июн. 2022, 7:08)   Политика
3258 0

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску утверждает, что принятое Советом Европы решение предоставить Молдове статус страны-кандидата в ЕС не стало неожиданностью, поскольку в последние недели для этого была проделана интенсивная работа. Заявления прозвучали в эфире передачи În PROfunzime, сообщает Noi.md.

«Мы все ожидали позитивного сигнала, мы были достаточно оптимистичны после рекомендации Еврокомиссии. В последние недели мы много работали с государствами-членами ЕС и получили положительные сигналы от большинства из них. В этом смысле решение не стало большим сюрпризом. Очевидно, что с радостью пришла большая ответственность, которую мы чувствовали раньше, и теперь у нас действительно есть историческая ответственность. Необходимо использовать эту возможность, сделать несколько важных шагов, чтобы привести нашу страну в ЕС», — заявил Нику Попеску.

В то же время министр добавил, что на прошлой неделе МИДЕИ уже начало разрабатывать внутренний рабочий план по реализации рекомендаций Еврокомиссии.

«В эти дни мы проводим консультации, практически они не прекращались. Нам предстоит проделать большую работу по продвижению вступления в Европейский союз. Мы настроены оптимистично, но это будет совсем непросто, будет трудно и будет много работы», — добавил Попеску.

На прошлой неделе Молдова и Украина получили статус кандидатов на вступление в Евросоюз. Об этом решении сообщил в Совете Европы его председатель Шарль Мишель.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?