Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Нику Попеску: «Мы не чувствуем себя в безопасности»

7 мар. 2022, 11:45   Политика
4085 0

Министр иностранных дел Республики Молдова Нику Попеску рассказал в интервью для Antena 3 о войне в Украине и ее влиянии на Республику Молдова, а также о шагах по вступлению в Европейский союз.

«Мы не чувствуем себя в безопасности. Ситуация драматическая для нашей страны, для всей Европы. Не знаю, чувствует ли сегодня хоть один европейский гражданин себя в безопасности на нашем континенте. (...) Нас эта война не касается напрямую, Мы не являемся мишенями, но у нас есть полное, абсолютное обязательство подготовить нашу страну к абсолютно любому сценарию. Мы не можем спекулировать, мы не можем делать прогнозы, но в то же время мы обязаны быть готовыми абсолютно ко всему», — заявил Нику Попеску, отмечает publika.md.

Министр иностранных дел Республики Молдова также рассказал о шагах по вступлению в Европейский союз и уточнил, что Румыния является «якорем» Республики Молдова.

«С первого дня нашего правления, с первого дня срока полномочий президента мы говорили, что Румыния на сегодняшний день является самым важным партнером для Республики Молдова, не только дипломатическим, но и с точки зрения преобразования нашей страны, модернизации, европеизации Республики Молдова.

С первого дня мы почувствовали эту поддержку и солидарность с нами Румынии и граждан Румынии. Для нас очевидно, что Румыния является нашим якорем в Европе - это наш лингвистический, исторический, самобытный якорь в европейском пространстве, и с первых дней нашего мандата мы вместе и с Румынией», — подчеркнул Нику Попеску.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?