X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Нику Попеску: "Молдова чувствует, что она не одинока"

13 ноя. 2022, 13:00   Политика
2471 0

Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску принял участие в работе пятого Парижского форума мира, который проходил с 11 по 12 ноября, с основной темой «Преодоление многочисленных кризисов».

Мероприятие собрало представителей власти и экспертов из всех регионов мира, в котором также принял участие президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает trm.md со ссылкой на МИДЕИ.

«В своих выступлениях на форуме я сказал, что в результате российской военной агрессии против Украины наша страна и большая часть мира ощущают на себе последствия этой несправедливой войны: гуманитарный кризис, доступ к энергоресурсам, отсутствие продовольственной безопасности и экономических потрясений", - сказал молдавский чиновник.

В рамках этого международного форума вице-премьер провел переговоры со своими коллегами. Так, с министром иностранных дел Норвегии Анникен Хуитфельдт Нику Попеску говорил об общей заинтересованности в установлении долгосрочного энергетического партнерства на благо наших граждан и экономик.

«Мы поблагодарили за поддержку, оказанную на встрече премьер-министров наших стран в конце октября, благодаря которой власти Осло предложат 100 миллионов норвежских крон для преодоления кризиса в нашей стране», — сказал министр иностранных дел Нику Попеску.

В дополнение к поддержке, которую Норвегия оказывает Республике Молдова в данный момент, скандинавская страна также будет призывать другие страны демонстрировать свою солидарность с нашей страной в рамках Платформы поддержки Республики Молдова, третье заседание которой состоится в Париже.

С вице-премьером, министром иностранных дел Королевства Нидерландов Вопке Хоекстра глава молдавской дипломатии говорил о последствиях энергетического кризиса и необходимости определения быстрых решений, которые укрепили бы энергетическую устойчивость нашей страны.

«Я также упомянул о постоянных усилиях властей в процессах европейской модернизации страны, а также о важности голландского опыта в достижении стратегической цели нашей страны. При поддержке властей Нидерландов Молдова чувствует себя не одинокой, а частью европейского сообщества, а Королевство Нидерландов подтвердило свое участие в конференции доноров, которое состоится 21 ноября в Париже", - сказал вице-премьер. Нику Попеску.

А министр иностранных дел Хорватии Гордан Грлич Радман отметил, что, несмотря на многочисленные региональные вызовы, европейская повестка дня является нулевым приоритетом для правительственной команды.

«Власти полны решимости быстро реализовать рекомендации Еврокомиссии, все усилия предпринимаются на основе Плана действий, который содержит необходимые меры в этом отношении. Хорватия полностью поддерживает Республику Молдова на пути в ЕС", - сказал Гордан Грлич Радман.

В ходе беседы с министром иностранных, европейских и торговых дел Мальты Яном Боргом глава молдавской дипломатии высказался за укрепление двусторонних отношений и использование потенциала сотрудничества.

Также в ходе встречи с министром иностранных дел, сотрудничества в Африке и диаспоре Королевства Марокко Насером Буритой заместитель премьер-министра сообщил ему о своей заинтересованности в активизации торгово-экономических отношений, в том числе между предпринимателями, с изучением возможности экспорта агропродовольственной продукции в Марокко.

В то же время в парижской программе вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску встретился с представителями аналитических центров, местных и международных СМИ, чтобы обсудить приоритеты правительства в повестке дня европейской интеграции и текущие реалии в нестабильной среде безопасности и продолжающийся энергетический кризис.

2
0
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?