X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Нику Попеску: «Европейский союз поддерживает Республику Молдова»

14 окт. 2022, 12:13   Политика
2419 1

Европейский союз поддерживает Республику Молдова – это твердое послание, которое мы получили от главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, высокого представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности.

Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску в своем Telegram-канале, сообщает Noi.md.

«Я обсудил с вице-председателем Европейской комиссии драматические последствия российской военной агрессии против Украины, последствия для нашей страны, особенно уязвимые места в энергетическом секторе, и программу реформ на нашем пути к европейской модернизации.

Мы ценим непоколебимую поддержку ЕС территориальной целостности и суверенитета нашей страны, в том числе в контексте недопустимого нарушения нашего воздушного пространства российскими ракетами, которые применялись для нанесения ударов по гражданским объектам и инфраструктуре в соседней стране.

Мы ценим твердую солидарность с Молдовой, отмеченную всесторонней политической, торгово-экономической, финансовой и технической поддержкой со стороны ЕС и его государств-членов.


Мы также обсудили пути улучшения сотрудничества в сфере безопасности и обороны для противодействия угрозам, которым подвергается наша страна.

Я подтвердил высокопоставленному европейскому чиновнику решимость в отношении программы реформ, особенно в сфере правосудия и искоренения коррупции, а также эффективного выполнения Плана по реализации 9 рекомендаций, предложенных Европейской комиссией», – пишет Попеску.

Отметим, что глава МИДЕИ находится с визитом в Люксембурге.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?