Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Николай Паскару: "Мы должны сконцентрировать все силы на нейтралитете"

28 авг. 2022, 10:00   Политика
3285 0

Для Молдовы крайне важно в нынешней ситуации сохранить нейтралитет республики, поскольку это самый сильный ее козырь, и его нужно использовать.

Такое мнение высказал экс-депутат парламента, политолог, лидер общественной организации «Воевод» Николай Паскару в интервью Noi.md.

Он отметил, что сейчас многие молдавские политики стараются вести такой дискурс, чтобы политический класс и общество встали в оппозицию к какой-то из сторон конфликта на Украине, а некоторые представители и в парламенте и в правительстве напрямую требуют от остальных: определитесь, вы за кого, - за Украину или за Россию.

"Я считаю, что разделение общества на такие два лагеря - это самая большая ошибка, которая только может быть. В отличие от конфликтующих сторон, мы можем себе позволить анализировать эту ситуацию более отстраненно, как цепь последовательных событий, и иметь по этому поводу собственное мнение. И если всю эту ситуацию видеть из Республики Молдова, то мы должны знать, к чему и мы идем, как все это будет на нас влиять. Разбирая эту ситуацию, мы должны понять, что нам нельзя мыслить и действовать в категориях выбора «или – или»: либо Европейский союз, либо ЕврАзЭС, либо Украина, либо Россия. Это изначально неправильная постановка вопроса, это политическая недальновидность, это попытка идти по легкому пути и оправдание своей политической несостоятельности и политических провалов, а также стремление вместо реальной политики заниматься оболваниванием масс", - подчеркнул Николай Паскару.

По его словам, ситуацию в Украине граждане Молдовы видят через огромную лавину пропаганды.

"Это и западная пропаганда, и российская, и украинская, плюс еще и местная пропаганда. Но, к сожалению, из-за большого потока информации не все в состоянии выработать механизм, чтобы отделять пропаганду от фактов. Общество сейчас очень неспокойно, потому что у него нет ясной картины будущего нашей страны, кроме того, мы находимся в регионе, имеющем свою непризнанную республику. История нам показывает, что верить в хорошие намерения соседа можно, только открыто заявляя о своих интересах, о суверенитете, независимости, целостности Республики Молдова и обязательном сохранении нейтралитета. Закрепленный в Конституции нейтралитет – это наш самый сильный козырь, и мы должны его использовать", - заявил экс-депутат парламента, политолог, лидер общественной организации «Воевод».

Он отметил, что говорит еще как представитель организации, которая очень много помогала украинским беженцам.

"Мы их любим, на Украине живут наши родственники и друзья, мы должны их поддерживать эмоционально. Но на государственном уровне для нас важен нейтралитет, чтобы мы могли со всеми договариваться. Нужно взять опыт Швейцарии времен Второй мировой войны и пытаться его использовать. Воздержаться от политических скандалов. В будущей войне на нашей территории мы точно победителями не будем, и должны сконцентрировать все силы на нейтралитете. И нас поймут на всех международных площадках, и даже украинцы. Мы должны понять, что, к сожалению, не от нас, молдаван, зависит мирное урегулирование конфликта. Но мы должны делать все возможное, чтобы ясно видеть то, что происходит с безопасностью региона", - подчеркнул Николай Паскару.

11
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?