X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Никифорчук: Реформа Парламента приведет к повышению его эффективности

14 ноя. 2018, 8:20   Политика
2674 6

Сокращение количества депутатов в Парламенте приведет к росту его эффективности, отметил депутат от демократов Еуджен Никифорчук.

По его словам, предложение об организации референдума по вопросу сокращения количества депутатов является частью всеобъемлющего процесса реформирования государственного управления в целом, первым этапом которого является реформа Правительства. Об этом он заявил в ходе передачи Fabrika на телеканале Publika TV, передает IPN.

Демократ Еуджен Никифорчук утверждает, что ДПМ обязалась провести референдум о сокращении числа депутатов еще в 2016 году. Первый этап этой реформы уже был проведен – реформа Правительства. Сократилось количество министерств с 16 до 9. Еуджен Никифорчук уверен, что после реформирования Парламент станет более эффективным. „Будет гораздо легче контролировать деятельность депутатов. Мы надеемся, что, если будет только 61 депутат, все граждане будут знать их не только по имени, но и в лицо”, - заявил депутат.

Он отметил, что проведение референдума одновременно с парламентскими выборами поможет сэкономить государственные средства. Кроме того, тема референдума связана с парламентскими выборами, потому что касается законодательного органа и его состава. „Поэтому мы должны иметь и время, чтобы обсудить вопрос с гражданами, должны узнать, поддержит ли данное предложение большинство граждан, и если голосование граждан будет положительным, то мы должны будем обсудить это и с экспертами, с Венецианской комиссией, чтобы найти правильную юридическую формулу для воплощения в жизнь желания граждан”, - сказал Еуджен Никифорчук.

Журналист и аналитик Валериу Реницэ считает, что существует общее понимание того, что бюрократические устройства должны быть ограничены. По его словам, часто обсуждается идея о том, что много бюрократии вредит государствам. „Для нашей территории, для численности населения, я думаю, что эффективно небольшое число министерств. Эта концепция распространяется и на Парламент”, - заявил журналист.

Во вторник, 13 ноября, Демократическая партия предложила провести референдум одновременно с парламентскими выборами 24 февраля 2019 года. В ходе плебисцита граждане должны высказаться по предложению о сокращении количества депутатов с 101 до 61, а также о возможности отзыва мандата депутата избирателями, если они будут разочарованы его деятельностью.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?