Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Независимая Молдова - залог беспроблемного существования целостной Румынии

19 мар. 2018, 19:45   Политика
6253 3

Существование независимой Молдовы является залогом беспроблемного существования Румынии, как цельного, единого государства, сформировавшегося в своих границах после Второй мировой войны.

Такое мнение высказал историк и политолог Зураб Тодуа, выступая в программе «Механизм действия» на телеканале НТВ-Молдова, передает Noi.md. Он отметил, что если Молдова станет часть Румынии, то это будет не мина замедленного действия, а уже сработавшая мина.

«Вот в чем дело. Никто не может дать точный ответ, а собственного говоря, что будет дальше после этого? Как поведут себя венгры в Траснильвании? Какие возникнут трения между Болгарией и Румынией? Между Румынией и Сербией? Потому, что у всех названных государств есть незажившие до конца раны касательно очертания их границ», - сказал историк и политолог.

Он напомнил, что эти границы сформировались после Второй мировой войны. Румыния получила их в благодарность за то, что в августе 1944 г. перешла на сторону антигитлеровской коалиции. И если бы было иначе, и румыны, также как и венгры, были бы до конца союзниками гитлеровской Германии, то с Румынией поступили бы точно также как и с Венгрией, которую «обкорнали» со всех сторон в наказание за то, что венгры были союзниками гитлеровской Германии до конца.

Зураб Тодуа напомнил, что в Венгрии часто в историческом плане изображают страну в границах той страны, которую венгры утратили после первой и после второй мировой войны. И там есть часть утраченной территории, которая находится сейчас в Румынии.

«Понятно, что эта тема историческая, что она не является ведущей в политическом плане у венгерских политиков. Но это сейчас. Давайте вспомним. Когда стали выдаваться паспорта Румынии гражданам Молдовы, то стали выдавать через несколько лет и паспорта Венгрии венграм, проживающим в Трансильвании. Там сейчас уже большое число граждан Венгрии. Существует непризнанная Секуйская автономия в Трансильвании. Понятное дело, что если будут меняться границы, тема венгерского сепаратизма в Трансильвании станет очень актуальной. И можно себе представить, как румынским политикам придется разговаривать с венгерскими политиками на тему того, а как быть с границами дальше?», - отметил историк и политолог.

Он сказал, что много раз общался с унионистами по обе стороны Прута на эту тему. «Они говорят, что нет проблем. Это будет единый Евросоюз, там ведь нет границы. Ничего страшного. Мы договоримся». Я говорю им: Попробуйте! Вы сумели договориться с венграми Трансильвании об этой Секуйской автономии? Она непризнанная», - отметил Зураб Тодуа.

По его словам, эта тема не обсуждается в печати, чтобы не обострять ситуацию, и в данном случае, румынское руководство поступает очень мудро, не придает этому большого значения. Кроме того, существуют определенные европейские нормы взаимодействия с национальными меньшинствами.

Зураб Тодуа подчеркнул, что в Румынии больше опыта и прагматизма. По его словам, политики румынские, в отличии от молдавских коллег, понимают прекрасно взрывопасность этой темы. «Кроме Траяна Бэсеску и ряда некоторых других экзальтированных политиков подобного плана, сбитых летчиков, всерьез официально никто открыто не говорит об унире. Даже министр иностранных дел Румынии заявил недавно, что подписанные некоторыми населенными пунктами Молдовы декларации об объединении с Румынией имеют только символическую ценность, и в общем-то практического выхода от них никакого нет», - отметил историк и политолог.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?