X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Отмена местных выборов станет предметом законодательной экспертизы

12 июл. 2018, 10:48   Политика
2516 1

Законодательство о выборах, которое послужило основанием для отмены результатов выборов в Кишиневе, будет тщательно проанализировано экспертами в области, сообщает новостной портал Noi.md.

Данная инициатива изложена в проекте решения Парламента, который представит сегодня вице-председатель Парламента Валериу Гилецки.

Авторы проекта аргументируют необходимость проведения этого анализа сквозь призму развития информационных технологий, социальных отношений и техник проведения выборов, которые постоянно меняются и которые не всегда могут быть исчерпывающе и своевременно представлены законодательством.

В этой связи парламентская Комиссия по праву, назначениям и иммунитету будет наделена полномочиями для проведения экспертизы правовых рамок, лежащих в основе признания недействительными местных выборов в Кишиневе. В распоряжении Комиссии будет 60 дней для представления своих выводов и предложений Парламенту, в том числе по совершенствованию соответствующей нормативной базы для обеспечения целостности избирательного процесса и укрепления избирательных прав граждан Республики Молдова.

В изучении ситуации в связи с отменой местных выборов могут участвовать специалисты Центральной избирательной комиссии, представители местных и центральных органов власти и независимые эксперты со стороны гражданского общества, включая иностранных экспертов.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?