Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Неформальный альянс Канду-Санду-Шор НЕ поддержал снятие с граждан бремени украденного миллиарда

3 мар. 2020, 16:54   Политика
5201 5

Во вторник депутаты группы Канду и от фракций ПДС и ППДП не поддержали в Комиссии по праву, назначениям и иммунитету законопроект, согласно которому граждане освобождаются от возврата украденного миллиарда из банковской системы страны.

За положительное заключение по этому проекту проголосовали только депутаты от фракции ПСРМ.

Проект не получил положительного заключения, так как депутаты Денис Уланов (партия «Шор»), Сергей Сырбу (группа Канду), Дину Плынгэу (ППДП) и Сергей Литвиненко (ПДС) воздержались от голосования.

Таким образом, проект, предлагающий освободить граждан от возврата долга по украденному миллиарду, не получил заключения Комиссии по праву, назначениям и иммунитету. Члены комиссии проголосовали следующим образом: за – 4 депутата, воздержались – 4, депутаты от фракции ДПМ не присутствовали на заседании.

Напомним, что Илан Шор - лидер партии «Шор», в состав которой входит Денис Уланов, был осужден судом первой инстанции на семь с половиной лет по делу о краже миллиарда из банковской системы Молдовы. Шор, покинувший страну, был объявлен в международный розыск. Бывший лидер ДПМ Владимир Плахотнюк, о котором кишиневская пресса пишет, что он вместе с Иланом Шором финансово поддерживает группу Канду, также объявлен в розыск и обвиняется в отмывании денег.


Правительство Республики Молдова 26 февраля одобрило президентскую инициативу, предусматривающую освобождение граждан от выплаты долга за миллиард, украденный из банковской системы. По инициативе президента Игоря Додона часть займа в 20 млрд леев будет выплачена из прибыли Национального банка Молдовы (НБМ). Речь идет о выплате 50% прибыли НБМ в государственный бюджет, что означает компенсацию бюджетных расходов на обслуживание выпущенных государственных ценных бумаг для гарантии кредитов, связанных с кражей миллиарда.

Согласно подсчетам, в этом году граждане будут освобождены от выплаты 215-225 млн леев из этого долга. В общей сложности с граждан будет снято около 6 миллиардов леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?