Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Не надо Молдове пальчиком грозить и втягивать в военные действия. Мнение

19 апр. 2022, 10:05   Политика
5144 0

Представителям правительства Украины не надо грозить Молдове пальчиком и втягивать в военные действия в соседней стране, поскольку, сохраняя нейтралитет, наша республика помогает чем может, отправляет медикаменты и всё необходимое, и жители Молдовы делятся последним.

Такое мнение высказала на своей странице в соцсети председатель правления Ассамблеи народов Молдовы Ольга Гончарова, комментируя заявления вице-премьера — министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук, передает Noi.md.

"Послушала интервью министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Дама полна претензий к президенту Молдовы. Мы тоже не в восторге, но Майя Санду - наш президент, и мы можем и должны высказывать свои ожидания. Но не чиновник украинского правительства. Ей, министру, как и многим представителям украинской власти, не нравится поведение президента Молдовы: почему Майя Санду не встала на сторону Украины?! Госпожа министр не знает, что, во-первых, есть субординация. Министр не может рассуждать о президенте чужой страны. А во-вторых, самое время благодарить Молдову за принятие беженцев из Украины и заботу о них. И не надо Молдове пальчиком грозить и в военные действия втягивать. Молдова помогает беженцам, отправляет медикаменты и необходимое. Жители Молдовы делятся последним. Уважайте, госпожа министр, народ соседнего государства", - подчеркнула Ольга Гончарова.

Следует отметить, что накануне вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук обвинила власти Молдовы в том, что в условиях войны в Украине они пытаются быть лояльными и Киеву, и Москве, и что «Молдова сейчас слишком мало помогает Украине». Ирина Верещук пригласила Майю Санду в Украину, чтобы "она воочию увидела весь ужас войны, в надежде, что это побудит ее принять более жесткие решения в отношении России". Вице-премьер заявила, что Украина ждет от Молдовы более четкой позиции, чтобы власти Молдовы, "называли вещи своими именами, не прячась за спиною и не ища удобных формулировок, которые дают возможность усидеть на двух стульях".

26
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?