X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

НБМ причастен к краже миллиарда? Реакция учреждения

9 июн. 2020, 7:50   Политика
3396 2

Президент Национального банка Молдовы Октавиан Армашу прокомментировал в интервью заявления генерального прокурора Александра Стояногло, который утверждает, что НБМ играл важную роль в схеме кражи миллиарда, а тогдашнее руководство банка непосредственно причастно к банковскому мошенничеству.

«Национальный банк воздерживается от комментариев по поводу информации, которая не относится к сфере его компетенции и не основывается на окончательном решении судебных инстанций. НБМ работает в строгом соответствии с действующим законодательством и в течение периода, на который Вы ссылаетесь (в основном это 2014 год), НБМ применил необходимые меры и существующие правовые рычаги в процессе банковского надзора», – отметил Октавиан Армашу.

«На протяжении всего периода расследования НБМ полностью сотрудничал со следственными органами, предоставил и передал всю информацию. Возвращение денег, украденных у трех ликвидируемых банков: BEM, Unibank и Banca Sociala – является приоритетом, и в этом смысле мы предоставляем всю необходимую поддержку следственным органам», – добавил глава Нацбанка.

На вопрос, обращались ли к сотрудникам НБМ представители политического класса или следственных органов в контексте последних событий на политической сцене, глава Национального банка ответил: «Общение сотрудников и подразделений НБМ относительно деятельности банка происходит централизованно, по официальным каналам связи и в соответствии с процедурами согласования и утверждения сообщений, независимо от их формы. Деятельность НБМ настолько сложна и охватывает столько аспектов одновременно, что редко у одного человека есть полная картина, поэтому необходима межведомственная координация. Национальный банк всегда был открыт для общения. НБМ довольно часто получает запросы от депутатов, а также запросы или постановления от следственных органов, и на все отвечает незамедлительно, исчерпывающе и в соответствии с положениями законодательства».

Напоминаем, что в конце мая генеральный прокурор обнародовал информацию о том, как была подготовлена и проведена кража миллиарда. «Дрэгуцану заявил на допросах, что он спас страну, никто не задал ему вопросы, когда мы начали допрашивать его и других тогдашних руководителей НБМ, это для них стало большим сюрпризом. Многие сотрудники Национального банка были вовлечены в банковское мошенничество. Руководители не предприняли абсолютно ничего с 2012 года, когда начались проблемы в Banca de Economii для установления специального управления, чтобы в целом контролировать ситуацию в банковской системе.


В ноябре 2014 года Banca de Economii и Banca Socială предоставили кредиты на сумму 13 млрд леев. Нацбанк сделал вид, что ничего не замечает. Люди, которые совершили эти нарушения и были вовлечены в эти действия, будут наказаны. У них есть два решения: либо они сотрудничают со следствием, либо в ближайшее время им будут предъявлены обвинения, и их дела будут переданы в суд. Министерство финансов, Министерство экономики, НБМ, Banca de Economii , Banca Socială, все руководство этих банков было вовлечено», – заявил тогда Александр Стояногло.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?