X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Назначена дата рассмотрения вопроса о признании выборов в Гагаузии

17 мая. 2023, 16:10   Политика
3746 0

В понедельник, 22 мая, Апелляционная палата Комрата рассмотрит обращение Центральной избирательной комиссии Гагаузии относительно подтверждения законности и результатов выборов главы АТО Гагаузия, а также утверждения мандата Евгении Гуцул в качестве башкана Гагаузии.

Заседание начнется в 10:00, заявление рассмотрит судья Андрей Миронов, сообщает realitatea.md.

Напоминаем, что вчера, 16 мая, кишиневская Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщила о возбуждении восьми уголовных дел по фактам незаконного финансирования конкурентов на выборах, получивших пожертвования от физических лиц, превышающие установленный законом предельный размер пожертвований наличными во время выборов в территориально-административном образовании Гагаузия.

Евгения Гуцул, победившая на выборах со своей командой, обвиняется в том, что предлагала 15 тысяч леев каждому, кто побудил еще 30 человек проголосовать за нее в качестве башкана. В рамках этого дела также прошли обыски в помещении Центральной избирательной комиссии АТО Гагаузия.

Народное собрание Гагаузии приняло решение, что «27 мая в Комрате состоится собрание депутатов всех уровней и примаров Гагаузии». Местные депутаты заявили, что не доверяют ни Апелляционной палате, которая должна утвердить выборы, ни центральным властям.

11
0
0
1
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?