X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Наталья Гаврилица провела встречу с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем

6 дек. 2022, 14:29   Политика
2156 1

Углубление молдавско-украинского сотрудничества в энергетической и экономической сфере, преемственность совместных проектов в сфере транспорта и инфраструктуры, видение обоих государств относительно успешной реализации европейской повестки дня стали основными темами, рассмотренными на встрече премьер-министра Натальи Гаврилицы со своим украинским коллегой Денисом Шмыгалем, состоявшейся сегодня в Киеве.

В ходе обсуждений Наталья Гаврилица выразила поддержку украинскому народу, в том числе гражданам, которые являются беженцами в нашей стране, и подтвердила поддержку Республикой Молдова территориальной целостности Украины.

Официальные лица говорили об энергетическом кризисе, который затронул как Украину, так и Республику Молдова. Энергетическая инфраструктура Украины повреждена в результате российских бомбардировок, и необходимы быстрые решения для обеспечения населения обоих государств энергоресурсами.

Также главы кишиневской и киевской исполнительных властей подчеркнули необходимость расширения приграничной торговли и продолжения совместных проектов транспортного сообщения. В этом контексте чиновники рассказали о текущем запуске железнодорожной линии Бессарабка-Березино и пассажирского маршрута Киев-Кишинев, которые будут способствовать стимулированию торгово-экономических отношений и способствовать безопасному передвижению граждан обеих стран.

В ходе встречи премьер-министры двух стран подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования сроком на 5 лет. Документ предусматривает ежегодное присуждение на основе взаимности бесплатных стипендий лиценциата , мастерата и доктората, организацию тренингов, семинаров, стажировок и курсов повышения квалификации для студентов и преподавателей из Республики Молдова и Украины.


Стороны также договорились о сотрудничестве в сфере высшего образования путем разработки совместных проектов в рамках программ Европейского Союза, Совета Европы, ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций.

2
0
0
1
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?