Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Наталья Гаврилица провела переговоры с группой депутатов хорватского парламента

22 ноя. 2022, 16:30   Политика
1926 0

Постоянная поддержка Хорватией европейской повестки дня Республики Молдова была подтверждена сегодня на встрече премьер-министра с делегацией Комиссии по европейским делам хорватского парламента во главе с ее председателем Домагоем Хайдуковичем.

Официальные лица обсудили приоритеты сотрудничества между двумя странами с акцентом на обмене опытом в области европейской интеграции, а также на региональной ситуации, которая влияет на ключевые области развития Республики Молдова.

Глава исполнительной власти высоко оценила гуманитарную помощь со стороны Хорватии в решении кризиса украинских беженцев и поддержке европейского пути Республики Молдова, отметив необходимость возобновления консультаций на платформе молдавско-хорватской межправительственной комиссии по европейской интеграции. В то же время премьер рассказала о кризисах, имеющих прямые последствия для граждан нашей страны, таких как энергетический, подчеркнув, что приоритетной задачей властей стало выявление альтернативных источников снабжения.

«Энергетическая зависимость нашей страны делает нас уязвимыми, а возможности правительства справляться с кризисами все более ограничены. Нам по-прежнему нужны наши друзья - ситуация остается сложной, но с помощью партнеров, в том числе Хорватии, влияние кризисов будет ощущаться меньше, а достижение цели европейской интеграции станет ближе", - сказала Наталья Гаврилица.

В свою очередь хорватская сторона продемонстрировала готовность предложить свой опыт в процессе вступления в ЕС, а также поддержать преобразования, инициированные молдавскими властями. «Мы находимся в Кишиневе, чтобы передать мощный сигнал о поддержке и солидарности. Наша цель – внести свой вклад в стабилизацию ситуации в вашей стране и ускорить процесс европейской интеграции, потому что место Республики Молдова в семье ЕС», – заявил Домагой Хайдукович.

1
0
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?