Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Наталья Гаврилица просит у Литвы помощи в преодолении энергетического кризиса

25 ноя. 2022, 14:40   Политика
2461 2

Премьер-министр Наталья Гаврилица сегодня встретилась со своей литовской коллегой Ингридой Шимоните. Война в Украине, энергетический кризис и вступление в ЕС были основными темами, которые обсуждали два чиновника.

"Во время сегодняшней встречи мы обменялись мнениями о войне на Украине и о том, как российские обстрелы напрямую влияют на граждан нашей страны. Мы обсудили влияние в области энергетики и упомянули, что наша страна должна определить как можно больше альтернативных источников природного газа, двусторонних контрактов на электроэнергию. Мы обсудили, что в Литве есть терминал для сжиженного природного газа, и мы обсудим, есть ли технические возможности доступа к определенным ресурсам, в том числе через этот терминал", - сказала Наталья Гаврилица.

Глава исполнительной власти Литвы заявила, что с 2014 года их страна больше не зависит от «Газпрома» после завершения установки терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Балтийском море, что позволяет им диверсифицировать источники энергоснабжения. Чиновница заявила, что сделает все возможное, чтобы помочь и Республике Молдова в этом смысле, пишет Noi.md.

«Литва также переживала периоды проблем с газом и ценами. Мы столкнулись с периодами, когда нас шантажировала Россия. Одним из уроков является создание этого терминала. В 2014 году он был запущен. Нашей целью было удовлетворить наши потребности. Сейчас этот проект региональный. Мы встретимся с министерством и подумаем, какие шаги нужно предпринять для поддержки Республики Молдова и есть ли техническое решение", - отметила премьер-министр Литвы.

Официальные лица также обсудили 9 условий Еврокомиссии для начала переговоров о вступлении в ЕС.


«Мы говорили о процессе оценки выполнения взятых на себя нашей страной обязательств по выполнению переговоров о присоединении, который начнется в марте и завершится отчетом от октября 2023 года», — сообщила Наталья Гаврилица.

1
2
0
0
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?