X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Наталья Гаврилица приняла участие в церемонии открытия лицея им. Иона Ватаману

22 сен. 2022, 17:15   Политика
2502 1

Премьер-министр Наталья Гаврилица приняла участие в открытии отремонтированного здания Теоретического лицея им. Иона Ватаману в городе Страшены. Объект был модернизирован в рамках проекта «Строительство инфраструктуры водоснабжения и канализации, а также энергоэффективности в общественных зданиях», финансируемого Европейским Союзом.

Благодаря завершению проекта 650 учащихся и преподавателей получат чистую энергию, вырабатываемую солнечными панелями, и улучшенную изоляцию здания. Эти меры позволят значительно сократить счета за газ для местных властей и улучшить качество жизни горожан.

В своем выступлении премьер-министр уточнила, что правительство продолжит масштабные инвестиции в национальную систему образования, а также в меры по повышению энергоэффективности государственных учреждений.

img22007148

«Наша цель – обеспечить современную систему образования, доступную каждому ребенку, с актуальными предметами и возможностями непрерывного развития для каждого ребенка. Школы и детские сады страны могут участвовать в национальной программе «Европейское село», так что на сегодняшний день утверждено 106 проектов, предусматривающих капитальный ремонт или модернизацию целого ряда образовательных учреждений. Для финансирования этих проектов из Национального фонда регионального и местного развития на 2022-2023 годы выделено 388,74 млн леев. Это означает, что тысячи детей и учителей из этих учебных заведений смогут получить улучшенные условия для обучения", - заявила премьер-министр Гаврилица.


Присутствовавший на мероприятии посол Европейского Союза в Республике Молдова Янис Мажейкс подтвердил поддержку Европейского Союза в процессе укрепления национальной энергетической безопасности.

«Энергоэффективность сейчас важнее, чем когда-либо, и мы рады в духе солидарности активизировать наши усилия по смягчению последствий энергетического кризиса. Европейский Союз уже давно поддерживает экологический переход в Республике Молдова для повышения энергетической безопасности и сокращения выбросов парниковых газов в соответствии с Зеленым пактом для Европы", - заявил Янис Мажейкс.

img22007148

«Проект по повышению энергоэффективности Теоретического лицея им. Иона Ватаману в муниципии Страшены представляет собой тесное и эффективное сотрудничество между ЕС, Германией и Молдовой совместно с местными структурами регионального развития. Проект сопровождался мерами по наращиванию потенциала и управлению энергопотреблением, поддержанными правительством Германии. Безусловно, они создадут гораздо лучшую среду для развития и роста поколений учащихся", - отметила посол Федеративной Республики Германии в Республике Молдова Маргрет Уэббер.

В рамках проекта, финансируемого ЕС, была отремонтирована крыша и утеплены стены здания, реабилитированы котельная и система отопления, а также установлена фотоэлектрическая система для производства электроэнергии. Учреждение также обеспечено горячей водой и новыми санузлами. Общая стоимость работ по энергоэффективности Теоретического лицея им. Иона Ватаману в муниципии Страшены составляет около 1,3 миллиона евро, из которых 1,2 миллиона евро были предоставлены ЕС в качестве безвозвратного гранта и 100 000 евро составил вклад местных властей. Реализация проекта была обеспечена Германским агентством международного сотрудничества (GIZ Moldova) в партнерстве с Министерством инфраструктуры и регионального развития.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?