Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Наталья Гаврилица примет участие в заседании Совета ассоциации ЕС-Республика Молдова

4 фев. 2023, 16:30   Политика
2622 1

С 4 по 8 февраля премьер-министр Наталья Гаврилица находится с рабочим визитом в Брюсселе, где примет участие в 7-м заседании Совета ассоциации ЕС-Республика Молдова. Впервые наша страна будет присутствовать на этом мероприятии в качестве государства-кандидата на вступление в Европейский Союз.

В Брюсселе будет рассмотрена эволюция отношений Молдовы с ЕС с акцентом на политический диалог и реформы; экономическое и отраслевое сотрудничество, в том числе в области энергетики, торговли, а также сотрудничество в области внешней политики и политики безопасности.

6-7 февраля премьер-министр Наталья Гаврилица также проведет серию двусторонних встреч с официальными лицами европейских институтов.

Заседание Совета ассоциации ЕС-Республика Молдова состоится 7 февраля под председательством главы правительства Молдовы Натальи Гаврилицы и Верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, вице-председателя Еврокомиссии.

Помимо тем двусторонней повестки, в рамках Совета ассоциации также произойдет обмен мнениями о региональных проблемах, в том числе о влиянии войны на Украину. Еще одной темой повестки дня станет урегулирование приднестровского конфликта.


В состав делегации Республики Молдова в Совете ассоциации также войдут вице-премьер Нику Попеску, министр иностранных дел и европейской интеграции, вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян, вице-премьер Андрей Спыну, министр инфраструктуры и регионального развития, министр экономики Думитру Алайба, министр юстиции Серджиу Литвиненко, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля и госсекретарь Государственной канцелярии Адриан Бэлуцел.

0
0
0
0
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?