X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Наталья Гаврилица посетила Центр реабилитации жертв насилия в АТО Гагаузия

6 мая. 2022, 15:40   Политика
3211 0

Сегодня премьер-министр Наталья Гаврилица посетила открытый в 2020 году Центр реабилитации жертв насилия в АТО Гагаузия. Учреждение насчитывает 10 сотрудников и предлагает социальные услуги, консультации и размещение – за год помощь здесь получили 58 женщин, а недавно Центр принял более 100 беженцев.

В Центре могут разместиться до 20 человек на срок до полугода, одновременно до 20 человек – женщин и детей, которым предлагаются отдельные комнаты, оборудованные всем необходимым. В центре также есть пространство, где гости могут провести свободное время, а также детская игровая комната. Учреждение также адаптировано для людей с ограниченными возможностями, а на первом этаже здания находится общественный центр для женщин и мужчин из неблагополучных групп, а также людей, нуждающихся в консультации или поддержке.

Для проведения просветительских мероприятий в нескольких населенных пунктах АТО Гагаузия создан мобильный отряд Центра, который оказывает поддержку десяткам людей в предотвращении и борьбе с гендерным насилием, а также в трудоустройстве женщин из неблагополучных групп.

Наталья Гаврилица отметила, что расширение услуг, предоставляемых в Центре, также важно в контексте реализации Стамбульской конвенции о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье. «Нам нужно больше говорить о проблеме домашнего насилия, а также предлагать эффективные решения по предотвращению и борьбе с этим явлением. Мы должны принять активное участие, чтобы защитить тех, кто попал в беду, и оказать им всю необходимую поддержку», — сказала Гаврилица.

По словам Олеси Танасогло, вице-председателя Исполкома АТО Гагаузия, открытие Центра дало возможность оказывать помощь всем женщинам, которые в ней нуждаются: «Мы понимаем, что есть много людей, которые нуждаются в помощи, поэтому мы продолжим расширять услуги. Мы предлагаем услуги не только жителям АТО Гагаузия, но и жителям соседних населенных пунктов».


Для обустройства центра руководство UTAG предложило капитально отремонтированное здание – общий вклад Исполкома АТО Гагаузия в этот проект составил около 85 тысяч долларов. В то же время Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) при поддержке Республики Корея выделила финансирование в размере 90 000 долларов США. Ресурсы были выделены на ремонт здания, создание инфраструктуры, а также многопрофильные команды для оказания услуг.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?