X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Наталья Гаврилица – о повышении зарплат министров

29 дек. 2022, 7:29   Политика
4192 2

Премьер-министр Наталья Гаврилица выступила в защиту подчиненных после того, как оппозиция раскритиковала министров за существенное повышение зарплаты.

Глава правительства заявила, что самые ярые критики привыкли жить на зарплаты в конвертах, а у членов кабинета министров зарплата официальная, они платят государству налоги, передает tv8.md.

«Критикуйте тех, кто использует зарплату в конвертах, у нас такого нет, а министры несут огромную ответственность за некоторые отрасли, они должны получать достойную зарплату. На данный момент у нас большая разница по сравнению с госсекретарями, которые получают больше, чем министры, и эту ситуацию необходимо исправлять», – заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

Министры говорят, что много работают, и рабочий день может быть 14 часов. Они считают, что заслуживают зарплату, соразмерную их усилиям.

«Я думаю, вполне естественно, что любой человек хочет получить более высокую зарплату, соизмеримую с работой, которую он выполняет. Учитывая, что министр находится в офисе в семь часов и уходит домой в девять часов, это естественно».


«Это увеличение, я надеюсь, побудит больше молодых людей, больше людей вне системы переосмыслить принятое ранее решение и стать частью этой команды, потому что у нас очень сложная повестка дня, и мы стремимся модернизировать МВД».

«Я считаю, что это в первую очередь регулирование обязанностей. Как вы знаете, когда принимался закон, фактически было снижение зарплаты, но я думаю, что это соответствует исполняемым обязанностям и функциям. Когда была установлена ​​более низкая заработная плата, на мой взгляд, это было неправильно».

Министр сельского хозяйства убежден, что в условиях, когда повышение зарплаты ложится на плечи тех, кто платит налоги государству, высокопоставленные лица также будут работать на граждан, а не на узкие круги интересов.

«Я тоже работал с низкой зарплатой, а теперь с повышенной».

«Это примерно 13 зарплат на 13 министров. А если давать министру денег в пакете, в кульке или в конверте, он будет служить тому, кто дает ему этот кулек. Или платишь ему достойную зарплату, и человек служит своей стране и народу».

Другие министры говорят, что готовы работать без зарплаты: «Я лично могу работать без зарплаты. Когда я принял эту должность, я посмотрел на свои банковские счета, в свой кошелек, и я сказал, что я могу выдержать год или два, пользуясь тем, что накопил в течение жизни, но это не относится к другим».

С 1 января зарплаты министров вырастут с 19,5 тыс. леев до почти 28 тыс. леев брутто. Для сравнения, зарплаты бюджетников вырастут с 1 января всего на 1300 леев, а пенсии будут проиндексированы с 1 апреля на 14 процентов.

На состоявшемся на прошлой неделе заседании парламента депутат Раду Мариан заявил, что президент, премьер-министр и депутаты отказываются от запланированной на следующий год финансовой надбавки в размере 1300 леев.

1
0
0
0
36

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?