Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 502
Президент новостей: 3997

Наталья Гаврилица на пленарном заседании парламента требует продления чрезвычайного положения

1 дек. 2022, 16:39   Политика
2493 0

В парламенте начались дебаты относительно требования правительства о продлении чрезвычайного положения на 60 дней. Премьер-министр Наталья Гаврилица в настоящее время находится на пленарном заседании законодательного органа.

Она заявила перед депутатами, что госучреждениям нужны быстрые инструменты, когда день ото дня необходимо находить решения по обеспечению страны газом и электричеством.

«Я пришла к вам после нескольких трудных недель. Обстрелы вызвали массовые отключения электроэнергии в нашей стране. К сожалению, есть признаки того, что такие события будут повторяться этой зимой. В ноябре в Наславче упала ракета, еще три ракеты пересекли наше воздушное пространство. Упомянутые мною события происходят в условиях дефицита газа и электричества. Мы сталкиваемся с постоянной неопределенностью в отношении объемов поставляемого газа.

По мере нарастания разрушений от обстрелов наблюдается также увеличение потока беженцев из соседней страны, только в ноябре было зарегистрировано на 2000 человек больше, чем в октябре. В то же время мы свидетели кибератак, оповещений о заложенных бомбах и прочее. Я уже говорила это и в прошлые мои визиты сюда, это одна из самых сложных обязанностей премьер-министра – прийти в парламент и просить о продлении чрезвычайного положения», - заявила Гаврилица с центральной трибуны парламента.

Премьер также отметила, что сейчас, во время кризиса, не время для политических споров.


«Такова реальность, и я никогда не боялась смотреть людям в глаза и говорить с ними. Ни один ответственный парламентарий не может в таком контексте отказаться и мешать правительству принимать решения. Сейчас не время для политических споров и популистской риторики».

Отметим, что чрезвычайное положение в Республике Молдова было объявлено 24 февраля, в день начала войны в Украине.

2
0
0
1
11

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?