Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Наталья Гаврилица может баллотироваться на пост столичного примара

12 фев. 2023, 14:30   Политика
4269 0

Из правительства в примэрию! Наталья Гаврилица может стать кандидатом от ПДС на должность примара Кишинева на местных выборах в этом году. Об этом говорит исполнительный директор Института европейских политик и реформ (IPRE) Юлиан Гроза, который похвалил Гаврилицу за работу, проделанную на посту премьер-министра страны.

«Я знаком с Натальей Гаврилицей с тех пор, как мы много лет назад вместе работали и сотрудничали в продвижении европейской интеграции Республики Молдова. Я всегда ценил ее профессионализм и преданность интересам общества и страны. Правительство, которое она возглавляла с лета 2021 года, запустило несколько необходимых процессов трансформации и справилось со многими обрушившимися на нас кризисами. Молдова вступила в этап отношений с ЕС и находится в процессе присоединения к Европейскому союзу.

Я уверен, что Республике Молдова будет полезен ее опыт везде, где она решит продолжить свою общественную деятельность. Я хочу поблагодарить ее и ее команду за открытость и сотрудничество на протяжении всего этого периода. Удачи!»— пишет Гроза на своей странице в Facebook.

С другой стороны, исполнительный директор IPRE убежден, что ПДС выдвинет кандидатуру Натальи Гаврилицы на должность примара Кишинева на местных выборах, которые состоятся осенью этого года.

«Кстати, кишиневцы и гости столицы только выиграют, если Наталья будет избрана и станет генеральным примаром Кишинева. В любом случае предвыборные дебаты с участием Натальи, Иона (Ион Чебан) и Руслана будут о Кишиневе и управлении государственными делами, а не о политике или геополитике», – пишет Юлиан Гроза.


Наталья Гаврилица объявила о своей отставке с поста премьер-министра Республики Молдова 10 февраля во время выступления перед журналистами.

Кабинет министров во главе с премьер-министром Натальей Гаврилицей принес присягу 6 августа 2021 года. Гаврилица реформировала структуру правительства, создав 13 министерств вместо 9 бывших до прихода к власти. Таким образом, четыре министерства, переданные правительству Гаврилицы, были реформированы и разделены.

4
0
0
0
34

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?