Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Наталья Гаврилица - кандидат с наибольшими шансами стать премьер-министром

14 июл. 2021, 16:57   Политика
3118 4

Экономист Наталья Гаврилица имеет наилучшие шансы занять кресло премьер-министра Республики Молдова после того, как PAS обеспечила комфортное большинство в будущей конфигурации парламента в Кишиневе.

Об этом G4Media.ro сообщили источники, близкие к PAS.

В прошлом парламенте Наталья Гаврилица выдвинула следующие кандидатуры на пост министра:

Заместитель премьер-министра по реинтеграции с приднестровским регионом: Виорел Чиботару, бывший министр обороны и эксперт по вопросам безопасности.

Депутаты PAS Серджиу Литвиненко и Михаил Попшой были предложены в качестве министров юстиции и иностранных дел.


Генеральный секретарь Администрации президента Андрей Спыну был выдвинут на должность министра экономики и инфраструктуры.
Розалина Албу была предложена в качестве министра финансов, а Ион Лука, предприниматель в области виноградарства, - министром сельского хозяйства.

Эксперт ВОЗ Алла Немеренко, в настоящее время советник президента, может вернуться в Министерство здравоохранения.

МВД впервые может возглавить Анна Ревенко, нынешний советник Майи Санду по вопросам безопасности.

Минобороны может возглавить Анатолий Носатый, до недавнего времени возглавлявший Генштаб Национальной армии.

Анатолий Топала, в настоящее время генеральный секретарь Министерства образования, культуры и исследований, может получить портфель министра.

Наталья Гаврилица - экономист, некоторое время возглавлявшая Минфин, с 8 июня по 14 ноября 2019 года, в период правления Майи Санду в союзе с партией социалистов.

В возрасте 43 лет Наталья Гаврилица стала генеральным менеджером Глобального фонда инноваций (GIF) в Лондоне, Великобритания.

Ранее она работала в сфере консультирования по вопросам развития в Oxford Policy Management (OPM) в Великобритании, где работала над проектами управления и оценки в Таджикистане, Индонезии, Нигерии и на оккупированных палестинских территориях.

В Молдове она также работала генеральным секретарем в Министерстве образования в период 2013-2015 гг., а также в области реформы государственного управления, стратегического планирования и координации доноров. С 2017 года стала членом PAS.

Наталья Гаврилица окончила юридический факультет Государственного университета Молдовы и имеет степень магистра государственной политики Harvard Kennedy School.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?