X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Нас ждет волна «утечки мозгов». Платформа DA прокомментировала реформу высшего образования

5 июл. 2022, 12:07   Политика
2166 0

Платформа DA выражает обеспокоенность в связи с реорганизацией через слияние некоторых учреждений в сфере образования, исследований и инноваций.

В формировании обращают внимание на наличие риска необоснованного увольнения квалифицированных кадров, что может иметь долгосрочные последствия для сферы образования, а Молдова вновь может столкнуться с волной «утечки мозгов».

Несмотря на поддержку намерений рационализации расходов на финансирование высшего образования, Платформа DA отмечает, что сведение университетской реформы почти исключительно к оптимизации является «упрощенным и недальновидным» подходом.

«Мы выступаем за разумную интеграцию исследований внутри университетов, но в то же время нам необходимо снижать риски, которые могут повлиять как на исследования, так и на сами университеты».

В то же время партия предупреждает, что предлагаемый способ оптимизации университетской системы порождает ряд рисков, которые не будут контролироваться Министерством образования и исследований. Тот факт, что учреждения-бенефициары, начиная с декабря 2023 года, могут принимать любые решения в отношении «поглощенного учреждения», вызывает определенные вопросы.


Что касается вопроса об имуществе присоединяемых учреждений, то риски очевидны, есть и негативный опыт в годы после обретения независимости: сомнительная приватизация общежитий и строительство на их месте жилых домов, отчуждение учебных помещений, отчуждение земли по группам интересов и т.д.

В то же время Платформа DA подвергла критике доводы властей о том, что реформа была необходима из-за сокращения количества студентов, обучающихся в вузах.

«В то время как большинство стран мира и региона усердно работают, в том числе применяют тактику недобросовестной конкуренции по отношению к другим странам для привлечения студентов, Министерство образования и исследований с легкостью содействует переходу наших студентов в другие научные заведения», - говорится в заявлении.

«В соответствии с видением Платформы DA, университетская система, а также вся система образования призвана самым непосредственным образом способствовать сокращению явления депопуляции страны и развитию человеческого потенциала в Республике Молдова. И заботой властей должно быть, каким образом реформа и модернизация университетской системы может способствовать улучшению демографической ситуации. Любая реформа должна быть направлена на повышение престижа и привлекательности университетской системы, чтобы убеждать молодежь в необходимости оставаться дома, отдавая предпочтение отечественной университетской системе», — отмечают в заключение члены Платформы DA.

Отметим, что, согласно пояснениям министра образования, после реформы высшего образования наши университеты станут намного больше, обеспечат гораздо более высокое качество обучения, учебные программы будут намного ближе к требованиям рынка труда, состав команд внутри университетов увеличится. Таким образом, у них будет больше возможностей выиграть новые проекты на европейском и национальном уровне.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?