Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Наказания за коррупцию на выборах будут ужесточены

10 ноя. 2021, 21:16   Политика
2011 3

На сегодняшнем заседании правительства был одобрен законопроект об ужесточении наказаний за избирательную и политическую коррупцию.

По словам министра юстиции Сергея Литвиненко, законопроект направлен на совершенствование избирательного законодательства Республики Молдова для правильной и свободной организации и проведения избирательного процесса, таким образом увязывая избирательное законодательство с международными обязательствами и стандартами, отмечает Noi.md со ссылкой на tv8.md.

Основные положения включают в себя определение административных ресурсов в Кодексе о выборах и направлены на противодействие их неправомерному использованию в избирательной кампании. В законопроекте определены санкции для тех, кто совершает такие действия, как организованная транспортировка избирателей к избирательным участкам в день голосования. Кроме того вводится запрет на агитацию на выборах для некоммерческих организаций, профсоюзов, работодателей, представителей религиозных конфессий.

«Я хочу уточнить, что запрет на предвыборную агитацию в день выборов и накануне выборов должен оставаться в законе, и правительство не поддерживает отмену так называемых« дней молчания», – заявил Литвиненко.

Кроме того, данная инициатива дополняет Уголовный кодекс и, таким образом, будет наказываться незаконное финансирование политических партий, конкурентов на выборах, инициативных групп или избирательных кампаний. Данная статья направлена ​​на борьбу с явлением незаконного финансирования политических партий.


«С избирательной и политической коррупции начинается коррупция в государстве, и из-за этого наша страна не смогла достаточно развиваться за 30 лет независимости», – добавил министр юстиции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?