X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Нагачевский попросит правительство повторно утвердить проект поправки к Конституции

30 сен. 2020, 12:39   Политика
3025 8

Министр юстиции обратится к правительству с просьбой повторно одобрить проект поправки к Конституции Республики Молдова, касающейся реформы судебной системы, с поправками, внесенными Конституционным судом.

На прошлой неделе Нагачевский совершил служебную поездку в Совет Европы, где состоялось обсуждение заключения КС, а также несколько консультаций о том, как выйти из создавшейся ситуации, передает tv8.md.

«Европейская комиссия подтвердила, что проект поправок к Конституции, который в настоящее время продвигается правительством для принятия в парламенте, соответствует последним заключениям Венецианской комиссии. Совет Европы будет продолжать тесно сотрудничать с Республикой Молдова для содействия полному и эффективному осуществлению реформ в секторе правосудия», – заявил Фадей Нагачевский на брифинге для прессы.

По словам министра, после договоренностей с Советом Европы по проекту поправки к Конституции он потребует на сегодняшнем заседании правительства повторного утверждения проекта поправки к Конституции Республики Молдова с некоторыми поправками, указанными Конституционным судом (КС).

«Этот проект является условием, принятым Республикой Молдова в ее отношениях с ЕС и в переговорах с Международным валютным фондом (МВФ). Мы уверены, что КС внимательно изучит этот проект, необходимый для начала реформы сектора правосудия в Республике Молдова. Кроме того, проекты реформы правосудия будут согласовываться со специальной группой Еврокомиссии», – заключил Нагачевский.


Напоминаем, что законопроект, в котором предлагалось несколько поправок в Основной закон, касающихся деятельности судебной системы, получил отрицательное заключение Конституционного суда. По словам председателя КС Домники Маноле, инициатива была подана исполнительной властью с нарушением нескольких положений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?