Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Нагачевский отвергает обвинения ПДС

20 янв. 2020, 16:13   Политика
2292 0

Нынешняя власть не отказывается от оценки прокуроров и намерена в качестве приоритета активизировать систему прокуратуры, - заверил министр юстиции Фадей Нагачевский. Заявление было сделано ответ на обвинения, выдвинутые сегодня председателем Партии действия и солидарности (ПДС) Майей Санду и депутатом Сергеем Литвиненко.

Министр выразил недоумение в связи с позицией ПДС, которая обвиняет власти в попытке политического контроля над правосудием, передает NOI.md со ссылкой на tv8.md.

«Я нахожу несоответствие в этом сообщении. С одной стороны, критикуется желание оценить систему для её очистки от коррумпированных судей, а с другой стороны, говорят о необходимости очистить и систему прокуратуры... Публичный подход к инструменту оценки, как к попытке захватить контроль над правосудием, не имеет разумного фактологического обоснования. Это заставляет меня задаться вопросом о реальной цели, преследуемой бывшей властью, которая продвигала инструмент оценки судей в явной политизированной форме и явно противоречащей Конституции Молдовы и международным стандартам», – написал Нагачевский в Facebook.

Министр отрицает политическую заинтересованность и напоминает, что процесс должен контролироваться партнерами по развитию, а в Комиссии по мониторингу будут 5 международных экспертов и 5 национальных экспертов, находящихся вне политической системы.

«Я призываю всех политических деятелей объединиться для достижения общей цели, продвигать политику в интересах страны, а не в узких партийных интересах», – призвал Нагачевский представителей ПДС.


Председатель ПДС Майя Санду и депутат Сергей Литвиненко выступили сегодня с рядом обвинений в адрес нынешней власти. Они выразили недовольство положениями законопроекта о новой оценке судей и заявили, что президент Игорь Додон пытается взять под контроль систему правосудия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?