X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Надо ли Молдове бояться федерализации?

13 июн. 2019, 10:31   Политика
4286 3

Среди «неприемлемых условий», из-за которых, по утверждению лидеров ДПМ, они не пошли на соглашение с социалистами, главным пунктом является федерализация Молдовы.

Именно это положение стало основным обвинительным аргументом, звучавшим во время воскресного митинга ДПМ. Федерализация, по заявлению демократов, стала бы предательством интересов страны. В качестве доказательства они обнародовали документ, подлинность которого социалисты отвергают, где один из пунктов возможного соглашения между ПСРМ и ДПМ прописан следующим образом: «Стороны предпримут исчерпывающие меры к политическому урегулированию Приднестровского конфликта и мирной реинтеграции в республику Молдова путем предоставления особого статуса Приднестровью, предусматривающего широкие законодательные и исполнительные полномочия органам власти Приднестровья в политической, экономической и социально-культурной сферах при необходимости с введением федеративного устройства Республики Молдова».

В свою очередь, спецпредставитель президента России Дмитрий Козак утверждает, что именно представители ДПМ вышли с предложением «о радикальном изменении внешнеполитического курса Молдовы с переориентацией на Россию и об урегулировании приднестровского конфликта на основе федерализации Молдовы».

Игорь Додон отрицает, что обсуждал проект федерализации с лидерами ДПМ. Кроме того, выступая 11-го июня на одном из телеканалов, глава государства заявил, что в данный момент федерализация Молдовы невозможна.

Хотя в приведенной цитате говорится о федеративном устройстве РМ не как об обязательном условии, а всего лишь как о возможном («при необходимости»), именно этот вопрос стал сейчас весьма болезненной темой. По мнению одних, федерализация страны является «единственным шансом выживания молдавской государственности» и к этой «стратегической цели» следует «карабкаться по тактической лестнице долго и упорно». По мнению других, федерализация – это «слив» национальных интересов Молдовы в угоду России, «приднестровизация» страны и ее исчезновение с политической карты мира.


Вопрос о возможном федеративном устройстве Республики Молдова велся еще с 2003 года, а его автором называют российского политика Дмитрия Козака. Предложенный им тогда документ «Об основных принципах государственного устройства объединённого государства» вошел в новейшую молдавскую историю как «меморандум Козака».

Согласно этому плану, Республика Молдова должна была стать ассиметричной федерацией с тремя субъектами – Молдова, Приднестровье и Гагаузия. Приднестровская и Гагаузская автономии должны были получить право вето при принятии нежелательных для них законопроектов. При этом один из пунктов документа – о праве России на размещение войск на своей территории на 20 лет, - вызвал противодействие как со стороны запада, так и со стороны тогдашнего молдавского руководства. «План Козака» провалился.

Затем эстафету принял президент Молдовы Игорь Додон, который действительно неоднократно выступал сторонником федерализации страны. Об этом он заявил сразу же, получив пост главы государства. Тогда еще в одном из интервью он говорил, что при наличии политической воли приднестровскую проблему можно решить до 2020 г. Еще в 2013 году он представил план по федерализации Республики Молдова. «Сценарий создания Молдавской Федерации позволит сохранить наши территории периода МССР, являясь при этом единственным реально достижимым подходом. Наши основные внешнеполитические партнёры (Брюссель, Берлин, Москва, Вашингтон) неоднократно давали понять, что идея федерализации Республики Молдова будет ими поддержана. В этой связи существует определённый международный консенсус, который мы сможем использовать для достижения нашей общей цели», - говорил он тогда.

Представленный им проект предусматривал создание трёх субъектов федерации – основной территории страны, «ПМР» и Гагаузской автономии без регламентирования вопроса возможности выхода субъектов федерации из её состава. Кроме того, документ предполагал закрепление нейтрального статуса демилитаризированного федеративного государства, создание двухпалатного парламента, установление статуса молдавского языка как государственного, а русского – как языка межнационального общения, осуществление делопроизводства на молдавском и русском языках и т.д.

За последние годы в кругах представителей ряда радикальных партий само слово «федерализация» стало ругательным. Хотя на самом деле такое государственное устройство существует во многих странах мира – начиная от Российской Федерации и заканчивая Федеративной Республикой Германия. Федерацией является даже оплот мировой демократии Соединенные Штаты Америки. И ни та, ни другая, ни многие другие страны пока не собираются исчезать с карты мира. Не менее мощными являются и страны, которые являются даже не федерациями, а конфедерациями, то есть союзами суверенных государств, объеденных совместными целями и действиями. Среди них – Великобритания и Швейцария.

Так поему же этого должны бояться в Молдове? Может быть, потому, что при успешном решении приднестровского вопроса (в том числе и путем федерализации) будет раз и навсегда снята тема поглощения нашей страны Румынией?

В любом случае, предложения о федеративном устройстве РМ можно обсуждать и выбирать те варианты, которые наиболее успешно могли бы «ложиться» на наши внутриполитические реалии. В конце концов, его можно было бы на всенародный референдум, как один из наиболее важных для республики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?