Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Национальный центр по борьбе с коррупцией подверг критике ряд законопроектов

16 сен. 2021, 16:22   Политика
5883 3

Несколько недавних законопроектов и постановлений правительства были переданы на антикоррупционную экспертизу НЦБК.

Среди наиболее важных нормативных актов на этой неделе - проекты законов о внесении изменений в Закон о дорогах, Закон о фармацевтической деятельности, Закон о государственных закупках, а также Таможенный кодекс Республики Молдова, передает Noi.md со ссылкой на unimedia. Информация.

Таким образом, в экспертных отчетах, подготовленных НЦБК, были выявлены недостатки и даны рекомендации по устранению их последствий.

По мнению экспертов, законопроект о внесении изменений в Закон о дорогах, направленный на создание инфраструктуры для велосипедистов и пешеходов, содержит риски реализации правил проекта на практике. Это может привести к дополнительным расходам для районных и муниципальных бюджетов. Во избежание этих дополнительных расходов НЦБК рекомендует уделять больше внимания разработке нормативных актов по реализации закона.

Также несколько рисков были определены в законопроекте «О внесении изменений в Закон о фармацевтической деятельности». В отчете НЦБК говорится, что это может создать благоприятные условия для импорта поддельных лекарств, что впоследствии нанесет вред здоровью граждан.


В законопроекте о внесении изменений в Таможенный кодекс Республики Молдова, недавно представленном на антикоррупционную экспертизу НЦБК, предлагается отменить запрет на ввоз бывших в употреблении запчастей для транспортных средств.

Согласно заключению эксперта, обозначенная в законопроекте проблема заключается в том, что снятие соответствующего запрета является безусловным. В проекте не установлены требования к импорту. Таким образом, это позволит ввозить любые запчасти и аксессуары: оригинальные или нет; многоразовые или нет; сопровождаемые или не сопровождаемые документами о происхождении или подтверждающими качество и т. д.

Напоминаем, что антикоррупционная экспертиза - это процесс выявления коррупционных рисков, которые могут возникнуть при продвижении проектов законодательных и нормативных актов государственными структурами, факторов, их порождающих, и выработка рекомендаций по устранению их последствий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?