Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Национальная стратегия обороны попала на стол депутатов. В чем ее суть

28 июн. 2018, 11:21   Политика
2993 2

Комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку собирается предложить на обсуждение Парламента проект Национальной стратегии обороны и Плана действий по ее реализации на 2018 – 2021 гг., сообщает новостной портал Noi.md.

Согласно авторам проекта, Национальная стратегия обороны устанавливает способ реализации функций государственных учреждений в целях обеспечения национальной обороны. В то же время она предполагает консолидацию, развитие и модернизацию национальной системы обороны.

В проекте перечисляются угрозы и риски, выявленные в ходе анализа стратегических условий безопасности на международном, региональном и национальном уровнях, включая военный потенциал в приднестровском регионе Республики Молдова, использование инструментов информационной пропаганды, кибератаки, незаконную миграцию, незаконный оборот оружия, террористическую деятельность и т. д.

Приоритетные направления деятельности, включенные в документ, предполагают развитие военного потенциала для эффективной защиты государства, обеспечения функционирования механизма мобилизации, усиления парламентского контроля в процессе реформирования, предотвращения и противодействия угрозам государственной безопасности, в частности гибридным, совершенствование национальной системы управления чрезвычайными ситуациями и т. д.

Проект Национальной стратегии обороны и План действий по ее реализации разработаны межведомственной рабочей группой, в которую вошли представители 23 органов и учреждений из сферы обороны. Рабочая группа была создана Комиссией для разработки Национальной стратегии обороны Республики Молдова в 2016 году.


Документ будет представлен на утверждение Парламенту.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?